подробнее

Три фразы, которые женщине не стоит произносить

Мудрость приходит не сама по себе. Она озаряет человека с годами, причем – на собственном опыте. «Жизнь прожить – не поле перейти» — гласит народная пословица. Очень часто, чтобы познать для себя что-то важное — нужно приложить немало усилий. Но люди не считают познание мудрости сложным вопросом: им кажется, что есть дела поважнее.  А мудрость – это так.  Вкладывать усилия в то, что может и не пригодится никогда – не стоит, считают некоторые женщины, и в круговерти повседневных дел не занимаются этим вопросом. А посему иногда попадают в глупые ситуации, произнося неуместные фразы, которые говорят о низкой самооценке женщины и таком же низком интеллекте. Прояви женщина мудрость – она бы ни за что не произнесла некоторых фраз, которые напрочь портят ее репутацию. Какие это фразы?

«Я всего добилась сама»

Часом, достигая своего Олимпа, женщина с гордостью сообщает своему окружению, что она в своей жизни всего добилась сама. Может, так оно и было, но надо запомнить одно: человек не может единолично всего добиться сам. Вот потому и смотрят на нее в окружении с непониманием.  Ведь каждый из этих людей каким-то образом помог этой особе взобраться на вершину славы. Один – дельным советом, другой материальной поддержкой на каком-то этапе, третий просто моральной поддержкой. И было бы правильно, если бы эта особа вместо местоимения «я» употребила местоимение «мы», и поблагодарила бы за помощь всех, кто был рядом с нею на пути к достижению Олимпа.

Один генеральный директор крупного предприятия, на котором работало 12 тысяч человек, выступая на собраниях, любил повторять: «Это я построил целый микрорайон 9-этажек. Я построил школу на тысячу учащихся, 5 детских садиков, поликлинику, магазины».

Да, рядом с предприятием действительно вырос целый жилой микрорайон со всей структурой. Но по логике вещей один человек не мог все это выстроить – все это создавалось на налоги рабочих, инженеров, руководителей высшего и среднего звена. То есть – руками 12-тысячного коллектива. Уместно ли было говорить  «я» создал, или правильнее было бы сказать «мы» создали?

Конечно, на руководителя смотрели с непониманием, но как факт – микрорайон-то построили. И неважно, кто это сделал; «я» или «мы». Только в душе у каждого теплилась надежда: может, хоть раз этот «генеральный» скажет «спасибо» коллективу, люди трудились достойно. Не дождались… Ушел из жизни на 93-ем году. А творение рук человеческих в виде целого квартала 9-этажек рядом с предприятием осталось навсегда.

«Я стараюсь, но у меня не получается»

Часто подобную фразу произносят женщины, которых на пути к Олимпу постигают неудачи. Им бы промолчать, и продолжать упорно идти дальше к своей цели. Но слово – не воробей: вылетит – не поймаешь. Вот окружающие и говорят, что неудачница  просто недостаточно старалась, а теперь ищет себе оправдание. Порой даже пытаются списать свои неудачи на кого-то другого.

Не пытайтесь оправдываться в социуме – признайте свое поражение. И спросите совета у своего окружения, как правильно поступить, чтобы исправить допущенную ошибку.

«Может, я сейчас скажу глупость, но…»

Произнося эту фразу, женщина выдает свою неуверенность в том, что ее поступок был правильным. И это действительно глупо показывать свою неуверенность на обществе. Мудрая женщина просто бы промолчала, и начала искать пути выхода из тупиковой ситуации. А выход есть всегда. Если женщина сама не в силах справиться с поставленной задачей – рядом есть круг самых близких людей – они помогут выйти из тупика. Учитесь проявлять мудрость и запомните, что человеку вполне нормально чего-то не знать, но высказать свое мнение, даже ошибочное, совсем не стыдно.

Если вы все еще в своем лексиконе используете эти фразы в повседневной жизни – забудьте о них, и как можно скорее. Проявите мудрость. В противном случае вас просто посчитают недалеким человеком, а то еще и хуже – глупым.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...