подробнее

Как правильно обрезать кусты смородины и крыжовника осенью, чтобы летом получить хороший урожай

Обрезку кустов смородины и крыжовника можно проводить осенью. Правильно удаленные ветки позволят омолодить или поддерживать кусты для обильного плодоношения. Количество оставляемых веток и их хорошее качество способны закладывать плодовые почки, и давать ягоды на следующее лето.

Обрезка кустов смородины осенью


С наступлением прохладной погоды, которая в октябре провоцирует опадание листьев, можно приступить к обрезке кустов смородины. Если летом не проводилось санитарное удаление больных и поломанных ветвей, то это можно сделать осенью.

Для начала с куста смородины удаляются листья, если они не опали. От них уже пользы нет, а так появляется лучшая видимость густоты кустарника. Движением снизу вверх, обхватывая ветку, но не сильно ее прижимая, удаляются все листья, которые останутся в жмене.

Какие ветки удаляются:

  • в первую очередь больные и поломанные ветки;
  • ветки покрытые грибком, что указывает на их старость, и невозможность плодоносить;
  • обрезать ветки летнего прироста, если они слабые и короткие;
  • укоротить одногодичные ветки, которые оставляются в кусте.

Куст не должен быть густой, особенно его середина. Доступ солнца ко всем ветвям способствует закладыванию плодовых почек.

Способ обрезки кустов крыжовника осенью


Крыжовник относится к растениям, которые наливают почки при первых весенних лучах. Поэтому обрезка его осенью актуальна, потому что весной можно прозевать время.

Обрезают кусты крыжовника после его осмотра со всех сторон. Он любит пускать много однолетних побегов, которые увеличивают густоту куста. В большинстве они маленькие и тонкие, и желательно их удалять летом методом прищипывания. Но если этот процесс был упущен, то нужно их вырезать осенью. Оставляют только сильные молодые побеги пригодные заменить старые ветки.

В кусту нужно оставлять по 5 веточек каждого года. Поэтому в итоге их будет достаточно. В качестве подстраховки можно однолетних оставить на пару штук больше. Определить возраст веток можно по наличию на них разветвлений – чем больше на ней боковых веточек, тем она старше.

Обрезать на кустах крыжовника нужно старые ветки, и те, которые легли на землю. При обрезке ветки на омоложение, нужно обрезать до молодого отростка, который направлен наружу от куста. Это поможет освободить середину, и дать доступ солнечному свету.

Ягода на обрезанном кусте вырастает намного крупнее, чем тогда, когда за ним не ухаживают. Поэтому не стоит жалеть лишние ветки, которые наоборот уменьшают урожайность.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...