подробнее

Мифы и правда о пользе лимонов для здоровья человека

Существует много мифов, которые сложно отличить от правды о пользе лимонов для здоровья человека. Важно знать как, с чем и в каких количествах употреблять данный цитрус, чтобы обогатить свое меню витаминами и минералами. При этом не нанести вред организму.

Мифы о пользе лимонов

В цитрусе много витамина С, который благотворно влияет на состояние иммунитета, поэтому бытует мнение, что лимоны защищают от вирусных заболеваний.

С их помощью пытаются сбить температуру, устранить боль в горле, кашель и насморк, но все не так радужно, как кажется на первый взгляд.

Мнение врачей

Один лимон покрывает 30% от суточной нормы витамина С, который повышает сопротивляемость организма сезонным недугам.

Именно этот витамин ускоряет выздоровление человека, больного Гриппом или ОРЗ, Но кроме витамина С, в лимонах есть витамины группы В. Поэтому данный цитрус обладает противовоспалительным эффектом.

Если обогатить свой рацион лимонами, то удастся решить проблему отечности конечностей и забыть о восхвалениях в разных органах, а также слизистых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: САМЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛЕКАРСТВА В ПАНДЕМИЮ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКЕ

Важный нюанс

Лимоны нужно есть свежими. В попытки вылечить простуду, бесполезно добавлять дольки цитруса в горячие напитки — никакой пользы он не принесет, потому что витамин С при температуре выше 40°C он разрушается.

Правда ли, что вода с лимоном полезна для здоровья

Если утром натощак регулярно пить теплую воды с лимоном, то так можно очистить организм от шлаков, токсинов, наладить работу органов пищеварения и обуздать аппетит, а значит похудеть.

Мнение врачей

Медики уверены, что это миф. В организме человека лимон проявляет щелочные свойства, помогая нормализовать баланс рН.

Этот метод эффективен только при условии, что человек ведет здоровый образ жизни и правильно питается.

Если после того, как выпить воду с лимоном, продолжать употреблять рафинированную еду, то никакого результата не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧЕМ ОПАСНЫ ГЛИСТЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ И КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ОТ ИХ ПРИЕМА ПОСЛЕДСТВИЯ

Важный нюанс

Кто решается сделать для себя универсальное «лекарство» из лимона, сухофруктов и орехов, должен учитывать такой момент: высокое содержание сахара в данной смеси опасно для страдающих от диабета и тех, кто имеет предрасположенность к нему.

Это значит, что такая профилактика подходит только здоровым людям, в небольших количествах, потому что резкий скачек сахара вреден даже для тех, у кого диабета нет.

Польза лимонов при головной при головной боли

В некоторых случаях унять головную боль помогает простой способ: поедание лимона. Есть те, кто утверждает, что спустя несколько минут после этого проходить даже самый сильный приступ мигрени.

Единственное объяснение тому, что цитрус решает проблему головной боли, если она вызвана спазмами сосудов — это эфирные масла лимона.

Летучие вещества расширяют сосуды и потому человеку становится легче. Но если причина проблемы в чем-то другом, то лимоны от головной боли окажутся бессильными.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...