подробнее

Витамин D, его влияние на здоровье

Исследования о влиянии витамина D на организм человека велись уже более 100 лет. Этот необходимый витамин производится в коже и оттуда поступает во все ткани организма. Этот витамин нужен в любом возрасте.

Он играет важную роль в процессах жизнедеятельности организма начиная с помощи в усвоении кальция для профилактики остеопороза и предупреждения сахарного диабета и заканчивая укреплением иммунитета.

Влияние на иммунитет

Чувствительные к витамину D молекулы-рецепторы есть в иммунных клетках. Поэтому этот солнечный витамин положительным образом влияет на иммунитет.

Иммунитет – это способность человеческого организма защищаться от внешних вредных факторов, в том числе и вирусов.

Одним из условий полноценной работы иммунитета в человеческом организме является содержание в нём достаточного количества витамина D. Работает это так: когда в организм попадают вредные микроорганизмы, то витамин D участвует в синтезе протеинов, которые уничтожают вредоносные микробы и выводят их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питательные вещества, которых человеку всегда не хватает

Роль витамина D в противостоянии COVID

Одним из расхожих мнений является то, что витамин D может быть эффективен при борьбе с коронавирусом. Мотивируется это тем, что заболеваниям из разряда ОРЗ (а SARS-COV-2 тоже относится к ОРЗ) реже подвергаются люди, принимавшие Витамин D. Исследования проводились с более чем 11 тыс. добровольцами из полутора десятков стран ещё в 2017 году. Учёные установили, что заболеваемость у контрольных групп была на 12% ниже. Причем меньше всего подвергались респираторным заболеваниям те, у кого изначально наблюдалась нехватка витамина D.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые необходимые лекарства в пандемию, которые должны быть в домашней аптечке

Учёные развевают миф о сверхспособностях этого витамина. Иммунитет придёт в норму, если нет дефицита витамина D в организме. Но повышенной устойчивости к болезням он не даст. Также витамин не может повлиять на течение уже начавшегося воспаления лёгких.

В своих работах учёные из Университета Юго-Восточных Филиппин отмечают, что из переболевших COVID-19 тяжёлые осложнения были у людей с пониженным уровнем витамина D в крови. Исследователи из Индонезии проанализировали смертность от коронавируса и установили, что летальный исход имел место у 4% пациентов с нормальным уровнем витамина и у 88 % тех, у кого он был ниже нормы.

Восполнение витамина D

Когда настаёт осенняя пора, многие люди впадают в несколько угнетённое состояние, а то и в депрессию. Это человеческий организм подаёт сигнал о недостатке витамина D, который образуется под действием ультрафиолетовых лучей. Некоторые считают, что месяц загорания на пляже обеспечит их достаточным количеством этого нужного витамина. Но это не так. Его хватит буквально месяца на два. Ещё один миф – витамин D люди получают с пищей. В правильном рационе обычного человека содержится только до 5% необходимого количества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из каких продуктов богатых кальцием минерал усваивается лучше всего

Дополнительное количество витамина D нужно восполнять в чистом виде. Особенно в северных регионах, где солнца недостаточно. Только уменьшая дефицит витамина можно поддержать своё здоровье в норме.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...