подробнее

Почему в ноябре необходимо делать обрезку ремонтантной малины

Уход за ремонтантной малиной отличается от летних сортов. Обрезка в ноябре является главным условием для урожайности на следующий сезон. Правила обрезки и причины ее проведения помогут оздоровить, и улучшить качество молодых веток.

Для чего подрезают ремонтантную малину в ноябре

Сорта малины ремонтантных сортов обладают своеобразным плодоношением. Именно на него и влияет обрезка. Ее проводят на протяжении лета, весной и осенью. Для ремонтантных сортов важна подрезка побегов в ноябре. Она позволяет дать растянутый, но обильный урожай, который будет ближе к августу. Побеги ремонтантной малины, которые обрезаются весной, также дают урожай, но он будет значительно меньше.

Ремонтантная малина дает хороший урожай на побегах, выросших весной, в отличие от летних сортов, которая плодоносит на прошлогодних ветках.

Вырезая побеги малины в ноябре, можно значительно сократить количество вредителей летом на ее побегах. Они в основном зимуют под корой, а весной или летом начинают откладывать новое поколение. Поэтому развитие побегов перестает соответствовать циклу насекомых, которые повреждают малину.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПРАВИЛЬНАЯ ОБРЕЗКА ВИНОГРАДА ОСЕНЬЮ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ ЛЕТОМ

Как подрезать ремонтантную малину в ноябре

Обычно садоводы привыкли обрезать малину весной, укорачивая только верхушки побегов. Но для ремонтантной малины больше подходит способ подрезки побегов в ноябре, когда они вырезаются полностью.

Правильно обрезанные кусты ремонтантной малины – это оставшиеся пеньки в несколько сантиметров от земли. Потому что нужно вырезать все побеги, выросшие за лето. Весной со спящих почек прорастут новые, которые и дадут урожай в конце июля-августа.

Оставляя побеги на весну, и обрезая их верхушки, можно получить урожай, но меньший по количеству ягод. Они будут плодоносить, но не так обильно, как молодые однолетние ветки. К тому же забирая на себя питательные вещества, ослабляют молодые побеги.

Не вырезают побеги ремонтантной малины, которые были посажены весной или летом. Они будут залогом прироста новых побегов, потому что являются единственными ветвями с зеленой листвой.


Обрезать побеги ремонтантной малины нужно тогда, когда листья опадут после естественного отмирания. Пока они зеленные, нельзя вырезать ветки, потому что они питают, и дают необходимые вещества корню, на котором расположены спящие почки. Малинник после вырезки побегов легче укрыть от зимних морозов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ САД В НОЯБРЕ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ, КОТОРЫЕ ПОСЕЛИЛИСЬ ЗА ЛЕТО

В случае, если в малиннике перемешались сорта летних сортов и ремонтантной малины, то для неопытных садоводов станет вопрос, какую малину нужно оставить, а какую вырезать. Отличаются побеги ремонтантной малины сухими цветоносами на верхушках, а иногда и ягодами, несмотря на позднюю осень.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...