подробнее

Какие особенности квашения капусты нужно учитывать, чтобы она всегда была вкусной

Многие хозяйки обращаются к лунному календарю, прежде чем начинать квасить капусту. Ни для кого не секрет, что важно учитывать подходящий сорт капусты и время для засолки, можно в результате получить качественный продукт. Но не только эти критерии влияют на вкусовые особенности квашеной капусты, а и технология приготовления.

Какие дни приемлемы для засолки капусты в 2020 году

Издавна капуста была популярной в народе из-за ее богатого состава и питательных качеств. Наши предки всегда осенью посвящали время закваске капусты на зиму. Казалось бы, что там может быть сложного при закваске капусты. Но многие хозяйки утверждают, что для получения вкусного и не испорченного продукта нужно учитывать ряд особенностей:

  • нужно выбрать нужный сорт капусты;
  • на качество капусты могут повлиять особая фаза лунного светила в одном из знаков зодиака. Обычно учитывают прогноз лунного календаря по месяцам.

Опытные хозяйки для закваски капусты никогда не выбирают ранние сорта. Тогда капуста может быть неприятная на вкус и выделять слизь. Обычно отлают предпочтение более поздним сортам капусты. Чтобы она получилась сочная и вкусная, не стоит брать сорта для хранения, а лучше отдавать предпочтения капусте для квашения.  Иначе листья еще не успеют набрать достаточно сахаров, и капуста будет безвкусной. Речь идет о сортах: «Московская поздняя», «Надежда», «Белорусская», и ряд других.

Оптимальными днями для закваски капусты в 2020 году будут:

  • в октябре к засолке капусты можно приступить с 28 по 31 числа;
  • в ноябре лучшими днями будут следующие даты – 16 и с 24 по 28 числа;
  • в декабре к закваске капусты можно приступить с 22 по 26 числа.

Когда не стоит засаливать капусту на зиму в 2020 году

По сей день сохранились и запреты засола капусты на зиму

  1. Заготавливать капусту можно уже после церковного праздника Покров Пресвятой Богородицы (14 октября). Но существует 1-2 недели (обычно это на убывающую луну), когда капуста даже у опытных хозяек никак не получается. Она становится слизкой и невкусной. В 2020 году такая «сопливая неделя» начнется 1 ноября и продлится до 15 ноября.
  2. Нельзя заниматься закваской капусты в период полной Луны. В 2020 года фаза полной луны ожидается 31 октября, а в ноябре и декабре оно попадает на 30-е числа месяцев. Также стоит отказаться заниматься закваской на Убывающую Луну.
  3. Не засаливают капусту и в пятницу.

Какие рецепты квашения капусты считают популярными в народе

Продукты:

  • капуста белокочанная – 3,5 кг;
  • морковь – 1-2 среднего размера;
  • соль – 3-4 ст. ложки (лучше без горки);
  • лавровый лист и черный перец горошком.

Приготовление:

  • лучше подготовку овощей к закваске производить на столе или в большой миске. Капусту нашинковать, а морковь натереть на крупной терке;
  • к измельченным овощам добавить соль и сначала хорошо их перемешать, а затем подавить руками до видимого выделения сока;
  • затем нужно уложить подготовленную овощную смесь в банки. Каждый слой следует утрамбовать руками плотно. Между слоями оставить по лавровому листу и несколько горошин черного перца. Можно помогать процессу утрамбовки капусты толкушкой. Капустный сок, выделившийся из капусты в процессе оказания на нее давления, должен полностью ее покрыть;
  • банки с капустой оставляют кваситься до 3 дней при комнатной температуре, периодически ее прокалывая длинной палкой. Затем квашеная капуста убирается в холодильник или погреб для дальнейшего хранения.

Зная тонкости засолки капусты, каждая хозяйка сможет без проблем ее заквасить самостоятельно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...