подробнее

Как справиться с тревожностью, успокоить себя и что делать, когда одолевает страх

У каждого человека в жизни бывают ситуации, когда приходится искать ответы на вопрос: «Как справиться с тревожностью, успокоить себя и что делать, когда одолевает страх». В такие моменты не нужно бежать к психологу, а только расслабиться и прислушаться к самому себе.

Ответы на какие вопросы помогут справиться с тревожностью и страхом

Когда беспокоит проблема или сразу несколько, то самое время спросить себя: «Вероятность того, что в результате произойдет плохое высока?», «Что самое худшим может быть?», «Что конкретно можно сделать, чтобы избежать негативных последствий?».

Занимаясь анализом ситуации, напряжение начнет спадать само по себе. Если еще удастся найти ответы на заданные вопросы, то есть смысл сразу переходить к действиям, тем самым устраняя причины своего страха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ЧЕЛОВЕКУ ПОНЯТЬ, ЧТО ОН ДВИЖЕТСЯ ПО ЖИЗНИ В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Нет причины — значит и реакции на него нет. Важно понять при каких условиях тревожность возрастает и стараться избегать ситуации и людей, повышающих риск приступов паники.

Еще один способ — посмотреть « в глаза» своим страхам. Тем, кто боится завязывать знакомства, чаще встречаться с новыми людьми и первому начинать разговор.

Кто не умеет выступать перед публикой — пусть найдет возможность регулярно произносить речи с трибуны и так по аналогии во всем. Ведь побороть волнение перед полетом проще всего с помощью частых путешествий на самолете.

Когда на душе сильная тревога, нужно найти позитивные моменты

Как только в сердце поселиться тревога, нужно попытаться взять себя в руки и успокоиться, убеждая себе, что все будет хорошо. Потому что и раньше любые невзгоды заканчивались нормально, и эта проблема не станет исключением.

Мыслить здраво, приводить аргументы и переключиться на другую тему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАКИЕ ПРИВЫЧКИ ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА НЕСЧАСТНЫМ

Например: если на работе возник скандал с коллегами или недопонимание с руководством, то по возвращении домой нужно сосредоточиться на том, сделал ли ребенок уроки и на сколько качественно муж прибил полочку к стене, но не «ходить по кругу» одних и тех же мыслей, строя версии того, как закончится данная проблема.

Все это выход, но что срабатывает для одних людей, то не помогает другим. Есть такие, кого попытки самого себя успокоить доводят до отчаяния.

Тогда поможет простой способ — довести ситуацию до абсурда. «Нарисовать» в воображении самый страшный и даже невероятный сценарий, по которому будут разыгрываться события дальше.

Уволят с работы — это плохо, но не катастрофа.

Не выдадут зарплату за прошлый месяц — значит придется искать новое место работы с удвоенной силой, а если на продукты не будет хватать, то удастся сбросить лишний вес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЗА КАКИЕ ПОСТУПКИ НЕ СТОИТ ИЗВИНЯТЬСЯ И ИСПЫТЫВАТЬ УГРЫЗЕНИЕ СОВЕСТИ

Позитивные моменты можно найти везде, если быть оптимистом и «не накручивать» себя по пустякам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...