подробнее

Какие привычки делают человека несчастным

Психологи рассказали какие привычки делают человека несчастным и почему. Для того, чтобы стать счастливым, нужно заглянуть внутрь себя и не позволять себе зависеть от внешних факторов. Благодарить тех, кто понимает, доверяет. Умеет выслушать и поддержать, но не позволять обстоятельствам делать свою жизнь несчастной.

Почему стремление к совершенству делает человека несчастным

Стремление к совершенству неуклонно ведет к снижению самооценки.

Человек может достичь определенных результатов, но постоянно себя «грызть», не давая возможности насладиться радостью от победы.

Такой личности кажется, что все и всегда идет не так как надо, даже когда задуманное удается воплощать в жизнь без особых усилий.

Перефекционизм — своего рода комплекс не полноценности, а вечное стремление к идеалу становится причиной вечного недовольства как самим собой, так и окружающим миром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГЛАВНЫЕ НЕДОСТАТКИ ВЫСОКОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ЧЕЛОВЕКА

Вывод

Научиться все делать хорошо, но не идеально. Это застрахует от лишних разочарований и душевной боли, а еще предупредит странную тенденцию — бросать то, что не получается сделать совершенным, не доделанным или останавливаться на полпути.

Варианты типа «Я не могу сделать идеально, значит не будут делать и вовсе» должны исчезнуть из головы, а им на смену прийти установки следующего плана: «Хочу, смогу, достигну, пусть результат окажется далек от идеала, но он принесет мне счастье!».

Правильный настрой — залог успеха.

Как прошлое может сделать человека несчастным

Если уделять много своего времени воспоминаниям и грустью о прошлом, переживая страдания, проигрывая в мозгу конфликты, сожалея об упущенных возможностях и не делая выводов, можно испортить сове настоящее.

Жить здесь и сейчас — полезный навык счастливых людей.

Осознание того, что «вчера» ушло безвозвратно, а «завтра» еще не наступило, станет толчком реализовывать свой потенциал прямо в эту минуту, ничего не откладывая на потом.

Не стоит и грезить о будущем, представляя, какие могут там ждать проблемы и неудачи.

Так человек сам программирует себя на неуспех: страшные сценарии в голове приводят к негативному результату.

Вывод

Вообще не думать о том, что было или что ждет впереди сложно. Другое дело, что на подобных мыслях не стоит зацикливаться.

Проблемы в прошлом — это бесценный опыт, без которого было бы сложнее строить свое сегодня. Делать выводы из разных ситуаций, а сами события, связанные с этим — забывать.

Воспоминания должны радовать и вдохновлять, а не тянуть грузом на дно, препятствуя движению вперед, к мечте.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...