подробнее

За какие поступки не стоит извиняться и испытывать угрызение совести

Существуют общепринятые нормы поведения, жить в рамках которых приходится каждому человеку. При этом взвешивать каждое свое слово и действие не обязательно: просто поступать адекватно ситуации. Если порой не удается сдержаться, ситуация вышла из-под контроля и в результате был совершен неприглядный поступок, то есть смысл попросить прощения. Но бывают ситуации, когда угрызений совести испытывать не нужно.

Почему не стоит извиняться за выражение своих чувств

Демонстрировать окружающим свои эмоции — абсолютно нормально. Если весело, больно, обидно или когда счастье льется через край, то выражать все это не только можно, но и нужно.

Каждый имеет право быть услышанным и понятым. Когда речь идет о боли, то пусть тот, кто ее причинил сразу же услышит правду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАВЫК, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ

И не нужно слушать тех, кто постоянно твердит что нужно держать все ощущения при себе: озвучивать то, что на душе — естественный процесс.

Быть эмоциональным не стыдно, а тех, кто не может адекватно реагировать на бурю чужих чувств, не подпускать к себе слишком близко.

Такие люди не умеют или не хотят сопереживать, сочувствовать и радоваться за других. Значит особо восприимчивым и чувствительным рядом с ними будет не комфортно.

Не нужно чувствовать себя неловко, если хочется иметь личное пространство, ведь оно необходимо каждому, нор в разной степени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАКИЕ ПРИВЫЧКИ ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА НЕСЧАСТНЫМ

Иметь что-то свое — не значит обидеть родных и близких: это место для отдыха и самовыражения, что важно, а значит извиняться за это не нужно.

Не стоит извиняться за мечты и свое отличие от других

Мечты

Сколько людей — столько стремлений. Каждый мечтает о чем-то своем, пусть другим его желание и кажется странным.

Есть цель — искать возможности, и не обращать внимания на завистников и недоброжелателей. Чтобы не просить прощения за свои мечты, о них лучше вообще не распространяться, а если с кем их и обсуждать, то только с близким человеком.

Слушать общественное мнение — дорога в никуда.

Отличие от других

Если кто-то в грубой форме вещает о том, что все неправильно, жить так нельзя и дает «ценные» советы по каждому поводу, даже когда не просят, то это опасный человек.

Те, кто любят и хотят помочь поступают иначе: они принимают чужую точку зрения и образ жизни, даже когда не понимают их.

Подруга постоянно упрекает за хороший аппетит и повторяет, что пришло время сесть на диету — напомнить ей, что не всем дано быть на столько красивыми, как она и мягко объяснить, кому как комфортно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ ХОРОШИМ ДЕВОЧКАМ ЧАСТО НРАВЯТСЯ ПЛОХИЕ ПАРНИ

Не терпеть едких комментариев в свой адрес и не реагировать на всех, кто не принимает человека таким, как он есть.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...