подробнее

Почему надо закрывать шею зимой, лучше всех знают спасатели

Почему надо закрывать шею зимой – оказывается, это один из способов правильной экипировки в зимние холода. Понятно, что зимой следует надевать тёплую одежду, но, как оказалось, и здесь существуют свои тонкости, о которых нужно знать каждому человеку, оказавшемуся на лютом морозе.

Шею зимой надо закрывать, чтобы тепло не терялось слишком интенсивно

Какие только разновидности шарфов сегодня не существуют. Это и снуды, и скейчи, и бактусы – всего и не назвать. Выбор, что называется, на любой вкус, но шарф в мороз нужен, потому что утеплить в мороз шею очень желательно.

Если не нравится шарф, шею можно утеплить повязкой или бафом. Повязка – упрощённый вариант шарфа и завязывать его не нужно. Такой аксессуар и тепло сохранит, и шее не даст застудиться. При этом баф регулируется по высоте и регулирует отвод тепла. Материал для бафа выбирают разный, хотя предпочтительно, чтобы это была мериносовая шерсть, непродуваемая мембрана или вязаный трикотаж с утеплением в виде флиса.

В любом случае, шарф – это то, что действительно способно защитить от холода и всегда в моде. И ещё – шея, также как и запястья – это то, через что тепло улетучивается быстрее всего.

Оделся, как капуста

Понятно, что такой «стиль» одежды приносит существенные неудобства, куда легче летом – один-два вида одежды и всё. Но зато многослойная одежда – это тепло, что зимой и нужно. Чем один тяжёлый свитер, лучше лёгкая одежда, но несколькими слоями, уверены в МЧС Санкт-Петербурга.

Важно также, чтобы одежда была не тесная, а ткань – натуральная. Никакого шёлка или синтетики, в приоритете – термобельё. Если куртка, то на пуху, а если рукавицы – то это гораздо лучше перчаток.

Без шапки – никак

Ходить в мороз без шапки – значит рисковать собственными ушами. Если ветер сильный, а вдобавок ещё и влажность повышенная, и температура низкая – минут десяти хватит, чтобы уши отморозить. Головной убор уши на морозе должен не прикрывать, а полностью закрывать.

Зимой надо не просто шею закрывать, а грамотно одеваться

Ногам должно быть тепло

Тесная обувь на морозе – худший выбор. Никаких тугих шнурков или тесёмок. Она должна быть полностью сухой, желательно – это валенки или обувь из меха.

Лопатки подходят для игры с песком, но не снегом

Контакт с любым металлическим предметом на морозе – это плохо. Поэтому никаких лопаток с ручкой из металла, металлических санок и таких же качелей (или всё укутать в одеяла).

Застал мороз вдали от населённого пункта (заглохла машина, к примеру), сидеть в ней нельзя ни в коем случае – через минут десять салон превратится в морозильную камеру. Необходимо вызвать МЧС по номеру 112 и заняться разжиганием костра (хоть обивку жечь, хоть сидения – жизнь дороже). Если рядом хвойные деревья – замечательно, они прекрасно горят.

Надо не просто уметь правильно закрывать шею зимой, но и укрытие при необходимости соорудить

Шалаш

В лесу проще всего соорудить шалаш. Подойдут еловые ветки – и в качестве «матраса», И в качестве «крыши». Хоть немного, но теплее станет.

Сугроб

Если мороз застал в поле, укрытие можно сделать из снега. Сначала площадь расчищают от снега, затем складывают туда поклажу, засыпают снегом и трамбуют. Затем через «вход» вылезают, а поклажу вынимают. Благодаря плотной трамбовке, остаётся достаточно места, а вход закрывают, например, рюкзаком. Очень выручит свеча – если её зажечь, внутри можно нагреть воздух до нуля.

Питьё

Не алкоголь имеется в виду. С ним только кажется, что проще. На самом деле легко заснуть после возлияний, а это верный путь замёрзнуть. А вот вода нужна обезвоженному организму. И ещё – отправляясь на мороз, рекомендуется плотно поесть.

Эти три номера: 112, 001 и 010 всем обязательно нужно помнить, и в критической ситуации, когда мороз может убить, обязательно вызвать спасателей МЧС.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...