Власти Петербурга займутся поддержкой волонтерских организаций
Завтра, 25 июня, по данным Piterburger.ru, петербургское Законодательное Собрание будет рассматривать законопроект (первое чтение), касающийся поддержки правительством добровольческих организаций. По статистике, только в северной столице в их деятельности активно и периодически участвует порядка 10 000 и 60 000 граждан. Несмотря на развитие волонтерского движения, наблюдаемого и в других российских населенных пунктах, в стране до сих пор отсутствует четкая нормативная база, охватывающая их деятельность.
Инициатива исправить ситуации хотя бы на городском уровне исходила от Георгия Полтавченко. Помимо подписания в начале июня в.и.о. петербургского губернатора постановления госпрограмме, направленной на обеспечение общественного согласия в северной столице, он поднимал этот вопрос в ходе встречи с представителями молодежных движений.
Согласно законопроекту организации, занимающиеся помощью детям и другим незащищенным слоям населения, могут рассчитывать на материальную, организационную или техническую поддержку от властей. Кроме того в документе прописывается четкое определение волонтерства и ходящей в это понятие деятельности.