подробнее

Здоровые перекусы, которые подойдут для худеющих людей

Когда худеешь, важно чтобы перекус на работе был полезным и не способствовал набору веса. И на самом деле перекусы даже полезны. В пустом состоянии объем желудка составляет примерно пол литра. Но, съедая много еды, орган начинает растягиваться и ни к чему хорошему это не приводит. Но перекусы не позволят съедать много, в чем и состоит их главное преимущество. Переедание не только сильно портит фигуру, но и замедляет обмен веществ и вызывает различные проблемы со здоровьем.

Перекусы, которые полезны для здоровья

Многие диетологи утверждают, что употреблять пищу следует порядка 5-6 раз в сутки, но небольшими порциями. При этом три приема должны быть полноценными, а два или три в виде перекусов. При чем последний должен быть не позже, чем за три часа до сна. При этом важно позаботиться о том, чтобы перекус был не просто вкусный, но и полезный. Иначе о похудении, ад и вообще стройной фигуре можно будет лишь мечтать. Быстрые углеводы, как булочки, батончики и подобное совершенно не подойдут в качестве перекуса. Они лишь способствуют набору веса. А здоровый перекус – это тот, который содержит в себе белок, а также сложные углеводы, витамины, минералы, клетчатку и полезные вещества.

Рыба, а также мясо отварные

Такой перекус считается весьма сытным и во же время полезным. Здесь много белка, а также витаминов и минералов, незаменимых аминокислот. Только мясо при этом лучше не красное выбирать. Перекус отлично утоляет голод, при чем весьма на долгое время.

Овощи сезонные

Даже сомнения нет в том, что сезонные овощи – это целый набор витаминов, минералов, клетчатки, которая активно очищает от шлаков и токсинов, а также полезных веществ, аминокислот и антиоксидантов. Такой ланч будет весьма легким и в то же время освежающим. Свежие овощи можно также заменить отварными или же приготовленными на пару, запеченными и квашенными.

Вареные яйца

Такой диетический перекус содержит в себе достаточно белка для того, чтобы на долгое время убрать чувство голода. Этот продукт питания ускоряет обмен веществ и быстро насыщает.

Нежирные молочные продукты

Для дневного перекуса отлично подойдут нежирные молочные продукты. Отличным вариантом может стать 100 граммов творога. Он быстро утоляет голод, при чем на долгое время. Творог можно употреблять как в чистом виде, так и разбавлять его ягодами, кусочками фруктов, овощей, а также орехами, семенами и семечками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные продукты питания, которые русские люди часто едят неправильно

Брынза, а также сыр

В брынзе и сыре есть полезные жиры, которые легко усваиваются, а также белок и кальций, который так необходимо для здоровья костей.

Полезные перекусы, которые не дадут набрать вес

Свежие фрукты

В качестве перекуса отлично подходят яблоки, груши, сливы, а также бананы, персики, апельсины, мандарины. Особенно полезными считаются яблоки. Они содержат в себе довольно-таки много клетчатки, которая очищает от шлаков и токсинов. Кроме того, яблоки снижают уровень опасного холестерина в крови и полезны для работы сердца и сосудов. Полезными считаются также сушенные яблоки. Они же приводят в порядок гормональную систему. А как известно, именно из-за гормонов может появиться лишний вес. Груши приводят уровень сахар в крови в порядок и содержат также много клетчатки, которая очищает от вредных веществ.

Вместе со сливами груши считаются настоящим детокс-фруктом. Ведь они чистят печень. Киви при этом является настоящим рекордсменом по содержанию витамин С, несмотря на свой весьма маленький размер. Апельсины также содержат его много. Они укрепляют иммунную систему и поднимают настроение. Бананы лучше всего употреблять в первой половине дня, потому что она весьма калорийные. Но здесь есть много калия, который так важен для здоровья человека. Полезными будут и замороженные ягоды. Достаточно съесть порцию 200 грамм для насыщения и пополнения организма витаминами, минералами, антиоксидантами и полезными веществами.

Орехи

Говоря о перекусах, нельзя забывать про орехи. Это настоящий источник множества витаминов, минералов, антиоксидантов, полезных жиров, как Омега-3, а также белка. Орехи отлично утоляют голод и насыщают полезностями. Но много их кушать нельзя, потому что они калорийные. Достаточно горсти для перекуса, чтобы утолить голод и насытить свой организм.

Диетически хлебцы

Такой перекус также весьма полезен для здоровья. Хлебцы можно намазать творожной массой с зеленью и получить вкусный бутерброд.

Кефир и ряженка

Эти два кисломолочных продукта также отлично подходят в качестве перекуса. Кроме того, что они быстро насыщают и утоляют чувство голода, они также способствуют пищеварению, улучшают работу кишечника, пополняют его полезными бактериями, убирают газообразование, вздутие живота. Говоря о кефире, лучше выбирать продукт не более 1,5 %жирности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...