подробнее

Чем сухофрукты полезны для здоровья человека

Диетологи рассказали чем сухофрукты полезны для здоровья человека. По результатам многочисленных исследований стало известно, что фрукты и ягоды в сушеном виде не менее полезные, чем в свежем.

Полезные свойства сухофруктов

Все фрукты — это источник полезных веществ, витаминов. Минералов и аминокислот, которые полезны людям.

Овощи, фрукты и ягоды нужно есть каждый день, что обогатит рацион и защитит от многих болезней, продлевая молодость и сохраняя красоту.

Важный момент: концентрация сахара в них выше, потому их суточная доза должна быть меньше, чем свежих продуктов растительного происхождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ КАША ДЛЯ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА НАЛАДИТ РАБОТУ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Предпочтение стоит отдавать сезонным фруктам. Их достойной альтернативой всегда станут сушенные.

Рекомендуемая доза — четверть стакана сухофруктов в день.

Есть смысл использовать их в виде дополнения к другим блюдам, тем самым делая вкус привычной еды более насыщенным и интересным.

Мифы и правда о сухофруктах

Существует версия, что поедание сухофруктов ведет к набору веса. Научного обоснования миф не имеет.

Сами ученые давно пришли к выводу, что тот, кто употребляет хотя бы немного сушеных фруктов ежедневно, тем самым сможет удерживать свою массу тела в норме, особенно если курага, изюм и чернослив заменят любые другие сладости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шоколад при депрессии и неврозе может помочь быстрее избавиться от плохого настроения

Именно сухофруктами можно легко заменить сахар в утренней каше, поскольку они достаточно сладкие сами по себе. Соответственно, чем меньше сладкого в меню человека, тем стройнее его талия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем полезны желтые овощи для здоровья человека

Из преимуществ сухофруктов диетологи отмечают то., что они доступны круглый год. Всегда нужно отдавать предпочтение путь дорогому, но качественному продукту.

Не стоит путать сухофрукты и цукаты, во время производства которых используются подсластители.

Это не менее вкусно, но не полезно для здоровья. Сухофрукты, семечки и орехи могут стать хорошим перекусом, который быстро утолит голод, их удобно брать с собой на работу и в дорогу, а потому самое время заменить в своем рационе фаст-фуд в обеденный перерыв натуральными продуктами питания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...