подробнее

Как правильно лежать на животе при пневмонии, чтобы восстановить работу легких

При пневмонии нужно улучшить работу легких, поэтому рекомендуется лежать на животе. Нужно придерживаться длительности, и тогда возможен положительный эффект от такой позы при заболевании. Для улучшения состояния используется дыхательная гимнастика и физические упражнения.

Как помогает при пневмонии лежание на животе

При пневмонии можно облегчить свое состояние, и улучшить процесс выздоровления, если чаще лежать на животе. Такую рекомендацию дают врачи пульмонологи, которые объясняют факт улучшения от такой позы тела.

Лежание на животе позволяет облегчить дыхание, что в медицине называется пронацией. Такое практикуется не только в домашних условиях, но и в больницах, для пациентов с инфекционными заболеваниями. Вирусолог Александр Чепурнов рассказывает, что это освобождает некоторые отделы легких, прилегающих к спине.

При коронавирусе страдают больше нижние отделы легких, которые прилегают к спине. Они считаются самыми сильными для обеспечения кислородом организма. Грудные мышцы не могут дать возможность вдохнуть много воздуха, и появляется недостаточность кислорода. Перевернувшись на живот, или заняв другую позу приближенную к этой, запускаются мышцы спины. Вдох получается более полноценным, а значит вентиляция легких улучшается. Отек быстрее уменьшается, что позволяет восстановить работу легких.

Лежать на животе при пневмонии нужно от 6 до 12 часов в сутки. Но нужно учитывать свое состояние, особенно тем, у кого есть проблемы с позвоночником. При такой позе, голова постоянно повернута в бок, поэтому могут появиться осложнения в шейном отделе.

Как облегчить состояние при пневмонии

Облегчить свое состояние можно дополнительными средствами, или упражнениями. Врачи советуют употреблять больше жидкости, если есть пневмония или другие инфекционные болезни. Особенно она необходима при повышенной температуре.

После пневмонии в качестве реабилитации можно использовать дыхательную гимнастику. Врач-фтизиатр Надежда Шкловец отмечает, что она может помочь при восстановлении работы легких, но нужно учитывать вид заболевания. От этого меняется их интенсивность и техника проведения.

После коронавируса нужно советоваться с врачом для проведения дыхательной гимнастики. Потому что начавшийся процесс заживления легочной ткани, можно нарушить неправильными действиями. Течение болезни коронавируса и пневмонии в легких отличаются их местом нахождения. Поэтому надувание шариков не всегда может дать положительный результат.

Важно: нужно дышать животом. Это помогает задействовать диафрагмальное дыхание, что стимулирует пораженные участки легких при коронавирусе.

Во время поражения легких появляются участки с уплотнениями, и нарушается газообмен из-за оттека и воспаления. Лежание на животе и правильное дыхание помогает рассасываться жидкости в пораженных областях, и меньше образуется фиброзной ткани.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Первые признаки пневмонии: как понять в домашних условиях, что у человека воспаление легких

Как делаются дыхательные упражнения при пневмонии

При дыхательной гимнастике все упражнения делаются плавно. Щадящие можно выполнять даже при начальной стадии пневмонии, и пассивные рекомендованы тем, кто находится на аппаратах искусственного дыхания. Исследования показали, что они помогают сократить время пребывания под аппаратами.

Во время дыхания животом, он поднимается, а грудная клетка остается на месте. При выдохе – брюшная стенка втягивается, и помогает раскрывать легкие. Когда состояние больных улучшается, то упражнения можно выполнять сидя и стоя. Их также нужно чередовать с другими, где задействованы руки и ноги. Такая смена позволяет избежать переутомления одних и тех же групп мышц.

Выполняют упражнения регулярно на протяжении 3 месяцев. За день нужно делать 3-4 подхода, регулируя их самостоятельно по своему состоянию и переносимости. Нельзя доводить себя до того, что появляются неприятные симптомы. Нагрузка должна быть щадящая, иначе комплекс упражнений пересматривается.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...