подробнее

Шапки в холодную погоду: почему их необходимо носить

Шапка – обязательный атрибут зимней одежды. Но не все любят её носить. Особенно женщины и подростки. Женщины считают, что шапки портят причёску и под ней волосы быстрее становятся жирными. Отчасти это так и есть. Но медики утверждают, что шапку носить необходимо.

Нужно ли надевать шапку

Заглядывая вглубь истории, можно увидеть, что традиция носить головной убор сложилась давно. Одежда не только защищала тело, но и являлась своеобразной визитной карточкой своего владельца, обозначала его статус в обществе. Это же относилось и к головным уборам.

Психологи утверждают, что нежелание носить шапку связано с выражением свободолюбия, протестом против личных ограничений.

Голова человека защищена волосяным покровом, который защищает от холода. Но иногда этого недостаточно. В холодное время года защищать голову от переохлаждения призван тёплый головной убор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие болезни можно подхватить если находиться на морозе без шапки

Мнение специалистов о необходимости носить шапку

Если на улице температура воздуха держится не ниже О °C , то здоровые люди с хорошей шевелюрой и при безветренной погоде могут при желании и не одевать шапку – так считают специалисты-медики. Но если на улице ветер и мороз, то шапка нужна обязательно. Иначе могут быть неприятные последствия от переохлаждения головы:

  • воспаление ушей. У ушей тонкий кожный покров, и почти нет подкожного жира. Они реагируют не только на температуру воздуха, но и на сквозняки. Может развиться отит. А при низких минусовых температурах очень часто случаются обморожения ушей;
  • воспаление черепных нервов чаще всего выражается в том, что страдают лицевой и тройничный нервы, это сопровождается мучительной болью и приводит к нарушению работы мышц, лицо искажается;
  • снижение иммунитета и риск инфекционных заболеваний происходит из-за переохлаждения. В холодную погоду противовирусный эффект интерферонов снижается. Снижение иммунитета повышает риск многих заболеваний;
  • переохлаждение головы может спровоцировать головные боли, причём стойкого характера. Из-за холода сужаются сосуды головного мозга, нарушается кровоснабжение. Если спазм сосудов будет регулярным, то головные боли станут хроническим заболеванием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оригинальные идеи для изделий ручной работыиз старой норковой шапки

Выбор шапки

Специалисты-медики при выборе шапки советуют всегда ориентироваться на погоду. Это могут быть и лёгкие трикотажные шапочки, и шарфы, и пуховые платки, и меховые головные уборы. Перегрев головы, как и переохлаждение наносят вред здоровью.

Замечено, что выбор головного убора связан и с самовыражением. Многие женщины в возрасте выбирают для зимы добротные меховые шапки, которые подчеркивают их самодостаточность и стабильное материальное положение. Кто-то любит мужские шляпы и шапки, придающие мужественность, кто-то предпочитает мягкие вязаные шапочки, подчеркивающие женственность.

Неожиданный вывод о шапках сделала белорусский психолог: они являются одним из способов изменить свою жизнь, а отказ от головного убора свидетельствует о нежелании что-то менять.

В любом случае головной убор должен выполнять свою основную функцию – защищать от ветра, согревать. И носить его в зимнюю погоду надо обязательно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...