подробнее

Как дневной сон может повлиять на работу сердца

Проблемы с сердцем могут не только негативно повлиять на уклад жизни человека, но и привести к серьезным последствиям. Поэтому очень важно исключить все негативные факторы, которые могут повлиять на его работу. Швейцарскими учеными было проведено необычное исследование, направленное на улучшение работы сердца. Его результаты заставили пересмотреть отношение к дневному сну.

Как связаны работа сердца и дневной сон человека

Последнее исследование швейцарских ученых из университета Лозанны удивило многих. Речь идет о том, как поддержать оптимальную работу сердца. Швейцарские ученые предложили совершенно неожиданный, но довольно приятный метод – дневной сон. Оказывается, что если спать днем хотя бы 2-3 раза в неделю, то можно отлично сохранить и не перегружать работу сердца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧТО НУЖНО ИЗМЕНИТЬ В ЖИЗНИ, ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ КАМНЕЙ В ПОЧКАХ

Специалисты утверждают, что в течение ночного сна происходит полное восстановление всех органов и систем у человека. Но дневной сон тоже благоприятно способен влиять на нервную и сердечно-сосудистую систему. В ходе исследований швейцарскими учеными выяснилось, что положительное действие на сердце может оказать только непродолжительный и редкий (2-3 раза в неделю) сон днем. А вот если дневной сон будет происходить регулярно и часто, то это как раз негативно скажется на здоровье человека и сердца, в том числе.

Всего в исследованиях принимали участие около 3.5 тыс. человек в возрастной категории от 35 до 75 лет. Все они жители Швейцарии и не прочь по возможности поспать днем. Само исследование проводилось в течение 5 лет. Наблюдая за группой людей, ученые из Лозанны выяснили, что риск возникновения инфаркта миокарда сократился в 2 раза. Скорее всего, такой положительный эффект дневного сна отмечался из-за снижения стрессовых ситуаций, которые удавалась скорректировать с помощью отдыха.

Какие продукты улучшают работу и защищают сердце

Конечно, можно принимать добавки или лекарственные препараты, но лучше, если пересмотреть свое питание и включить продукты полезные для работы сердца.

БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ: ПОЧЕМУ ОПАСНО ТЕРПЕТЬ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ И НА ЧТО ОСОБО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Прежде всего, это продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, которые способны не только защищать сердечную мышцу, но и хорошо справляться с воспалительными процессами в организме. Благодаря омега-3 жирным кислотам нормализуется давление и частота сердечных сокращений, снижается уровень триглицеридов. Сюда относят тунец, сардины, лосось, сельдь.

Также очень благоприятно действуют на работу сердца авокадо, грейпфрут, яблоки, гранат, тыква, бобовые, брокколи, орехи и другие.

Ученые уверены, что для нормальной работы сердца важно поддерживать здоровый образ жизни, полноценно питаться и спать, избегать стрессов и чрезмерных физических нагрузок. Если жить в гармонии с собой, то проблем с сердцем можно избежать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...