подробнее

Что нужно изменить в жизни, чтобы исключить образование камней в почках

Снизить риск образования камней в почках очень важно, поскольку они не только могут спровоцировать сильную боль, но и привести к опасной ситуации, когда понадобится хирургическое вмешательство. Специалисты уверены, что, если придерживаться некоторых правил, то можно избежать такую ситуацию.

Откуда могут появиться камни в почках

Камни в почках или мочекаменная болезнь в последнее время все чаще стали диагностироваться специалистами.

ИНТЕРЕСНО БУДЕТ ПОЧИТАТЬ: ПОЧЕМУ ОПАСНО ТЕРПЕТЬ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ И НА ЧТО ОСОБО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Среди основных причин можно выделить:

  • неправильное питание.  Речь идет о том, что в рационе человека больше всего преобладает соленая и острая, жареная и кислая пища. Такое питание создает повышенную кислотность в моче, а это провоцирует образование камней;
  • недостаточное потребление воды и низкое ее качество. Если человек мало пьет воды, то моча становится насыщенной солями, что приводит к кристаллизации твердых элементов. Сначала это песок, а со временем и камни в почках. Именно поэтому специалисты рекомендуют увеличить потребление чистой воды до 2-3 литров в день. Чаще всего питьевая вода не очень хорошего качества из-за повышенного содержания минеральных солей и вредных примесей;
  • генетическая предрасположенность и патологии мочевой системы. Доказано, что МКБ не заложена генетически у человека, но предрасположенность к ней может быть;
  • заболевания мочеполовой системы инфекционного характера. Сюда относят такие болезни, как пиело- и гломерулонефрит, цистит, простатит и аденому предстательной железы. Также заболевания костной системы;
  • при малоподвижном образе жизни, злоупотреблении спиртными напитками и лекарствами, мочегонными средствами.

Что советуют специалисты для снижения риска развития камней в почках

Нужно пересмотреть свой режим дня и привычки, чтобы снизить риск возникновения камней в почках. Мочекаменная болезнь — это не заболевание пожилых людей, и уже может о себе дать знать в возрасте от 20 и до 45 лет. А ведь камни в почках могут причинить неимоверную боль и массу неудобств. А если камни крупные, то они просто повредят мочевыводящие пути

Потребление воды в достаточном количестве

Чтобы почки могли свободно очищать метаболические отходы из организма, нужно потреблять достаточное количество жидкости. Опасность в том, что находясь, продолжительное время в организме, они могут кристаллизоваться в камни. Если в организме недостаточно жидкости, то может изменяться цвет мочи. Бывает, что оттенок мочи утром более интенсивный, чем днем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СИМПТОМОМ КАКИХ СЕРЬЕЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПОТЕРЯ ОБОНЯНИЯ У ЧЕЛОВЕКА

Все это происходит из-за чрезмерного количества отходов, которые организм вырабатывает в ночной период. Однако, при недостаточном потреблении жидкости насыщенный оттенок мочи может сохраниться в течение дня. Для взрослого человека нужное потребление воды (желательно чистой) за сутки рассчитывается из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Увеличение продуктов с кальцием в меню

Оказывается, что если недостаточно в рационе кальция, который поступает в организм с продуктами питания, то может увеличиться количество оксалатов в моче, что приведет к образованию камней в почках. В результате многочисленных исследований удалось выяснить, что благодаря кальцию происходит связывание оксалатов в кишечнике. Поэтому в кровь они практически не попадают, а значит и в почки не проникают. Стоит обратить внимание на молочные продукты.

Уменьшить продукты или вовсе исключить, богатые оксалатами

В этом случае стоит уменьшить или исключить щавель, свеклу, шоколад, клубнику, сельдерей, а также контролировать употребление витамина С в организме.

Ограничивать себя в соли

Избыток натрия в организме значит сильная нагрузка для почек. Поэтому они должны работать в разы интенсивнее, чтобы вывести излишки натрия из организма. Если много натрия, то это способствует накоплению кальция в моче, а значит к образованию камней в почках.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...