подробнее

Почему опасно терпеть головную боль и на что особо следует обратить внимание

Головная боль периодически может доставлять ряд неудобств и даже быть одним из симптомов опасных заболеваний. Но большинство людей решают проблему с головной болью просто – они выпивают обезболивающее и через время наступает облегчение. Специалисты предупреждают, что головную боль, особенно, если она частый гость, не стоит игнорировать.

Какую опасность таит в себе то, что человек терпит головную боль

Обезболивание только на время боли облегчит самочувствие, но не решит проблему окончательно. Здесь важно разобраться и определить реальную причину, приводящую к головной боли

  1. Возможно, человек испытывает боль напряжения. Боль не очень сильная, но как бы сдавливает голову. Такая боль резко может усилиться при любом волнении. В основном она локализуется в районе лба или затылка. Такая боль может возникнуть на фоне шейного остеохондроза, хроническом синдроме усталости, у метеозависимых людей, и другое.
  2. Если отмечается боль пульсирующего характера, когда тяжело смотреть на свет, могут быть тошнота и рвота, то это мигрень.
  3. Если головная боль возникает в районе лба и глаз и усугубляется при наклоне головы и ее поворотах, то говорят о гайморите.
  4. Оказывается, если неправильно подобрать очки, то это может спровоцировать тупую ноющую боль в области глаз и лба.
  5. При повышенном внутричерепном давлении наблюдается не четкая, но со временем усиливающаяся боль. Основная ее локализация – это область лба. Данная боль может сопровождаться головокружением и тошнотой.

ИНТЕРЕСНО БУДЕТ ПОЧИТАТЬ: ПОЧЕМУ ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ СЧИТАЮТ СИМВОЛОМ ЖИЗНИ

Специалисты предупреждают, что терпеть головные боли не стоит. Особенно, когда боли сильные и могут длиться до 2-3 дней. Когда боль изменила свой характер протекания, отмечается повышение температуры тела, нарушение координации и речи, и любых других подозрительных или изменившихся симптомов, то это серьезный повод обратиться к специалисту.

Когда следует при головной боли экстренно посетить врача

Специалисты советуют внимательно относиться к любому странному или неожиданно изменившемуся характеру протекания головной боли. Есть ситуации, когда точно нужна экстренная госпитализация или обследование

  1. Если головная боль внезапная и похожа на удар изнутри. При этом может подскочить артериальное давление. Это может так проявляться кровоизлияние в мозг. Нужна немедленная госпитализация и помощь специалистов. Важно понимать! Что в этом случае дорога каждая минута. Любое промедление может стоить жизни человеку.
  2. Опухоли головного мозга могут тоже себя проявлять головной болью. В этом случае боль может быть тупая или пульсирующая. Человек ощущает, что голова раскалывается на мелкие части, но глубоко внутри. Такие боли могут сопровождаться рвотой, минуя тошноту. При любой физической нагрузке или резком движении такая боль только усиливается.

Простые правила для тех, кого беспокоит головная боль

Важно не паниковать и не волноваться. Это только усилит головную боль и усугубит положение.

  1. Если нет настораживающих симптомов, то можно принять обезболивающие препараты и постараться поспать. Если через 1-1,5 часа боль не проходит, то следует обратиться к неврологу или вызвать скорую помощь.
  2. Положить на голову полотенце, смоченное в прохладной воде. Этот метод часто помогает облегчить общее состояние, приводя в тонус кровеносные сосуды.
  3. Важно полностью исключить из жизни вредные привычки, которые могут провоцировать головную боль (алкоголь, курение, жирная пища, постоянный просмотр телевизора или пользование гаджетами). А если их нельзя полностью убрать, то хотя бы свести к минимуму.
  4. Важно в своем рационе есть больше продуктов богатыми витаминами группы В и С.

Головная боль может предупреждать человека о том, что что-то не так в организме. Поэтому важно ее не терпеть, выяснить причину и своевременно начать лечение.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...