подробнее

Почему грецкие орехи считают символом жизни

О пользе грецких орехов известно еще с древних времен, тем не менее, они способны принести и вред здоровью определенной категории людей. Специалисты подчеркивают, что если съедать не более 5-10 ядрышек орехов в день, то никакого вреда они не окажут. А в сезон простудных заболеваний грецкие орехи способны хорошо укрепить иммунитет человека.

Почему в старину грецкие орехи очень ценились

О грецких орехах было известно еще в древние времена. Наши предки считали их настоящим подарком свыше. Из истории известно, что первые упоминания об орехах были еще в Древней Персии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ПИТЬ КОФЕ С МОЛОКОМ, ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ ЗДОРОВЬЮ

Но тогда они не были так доступны для общего использования, как сейчас. Их могли позволить себе только царская семья и приближенные люди. А вот в Греции орехи считали символом жизни.

Специалисты уверяют, что благодаря уникальному составу грецких орехов они очень полезны для здоровья человека

  1. Они обладают высокой противораковой активностью.
  2. Участвуют в стимуляции нейрохимических процессов головного мозга и способны укрепить стенки его сосудов, а также нормализовать работу сердца. Снизить артериальное давление и образование атеросклеротических бляшек. Грецкие орехи могут дать отличный заряд бодрости при регулярном употреблении.
  3. Они быстро способны укрепить иммунитет, и восполнить витамины и микроэлементы. Поэтому их целесообразно употреблять для профилактики авитаминозов в весенний и осенний периоды. Это отличное средство для лечения анемии.
  4. Отлично влияют на полноценную работу ЖКТ. Выводят токсины из организма, запускают работу кишечника.
  5. Грецкий орех способен эффективно бороться с раком молочной железы и мастопатией, нормализует гормональный баланс, благоприятно влияет на кожу, волосы и ногти, благодаря своему богатому составу витаминами и микроэлементами.  А у мужчин может благоприятно повлиять на потенцию, и повысить уровень тестостерона.
  6. Известно, что в листьях ореха найдены вещества, которые оказывают сильное противовоспалительное и антисептическое действие. Поэтому их используют для лечения ран и других повреждений кожи.
  7. Даже перегородки грецкого ореха используют в народной медицине из-за высокого содержания йода и витамина С. Это отличное противоопухолевое и укрепляющее иммунитет средство.

Могут ли принести вред здоровью грецкие орехи

Несмотря на огромную пользу грецкого ореха, некоторым категориям людей следует снизить их употребление или вовсе отказаться:

  • этот продукт специалисты считают аллергеном. А все благодаря его составу, богатому витаминами и микроэлементами, а также большому содержанию белка. Поэтому беременные и кормящие женщины, а также дети должны или отказаться, или употреблять их в ограниченных количествах;
  • заболевания кожи, вызванные аллергическими реакциями. Например, атопический дерматит или нейродермит;
  • не стоит употреблять грецкие орехи людям с язвой желудка, патологиями поджелудочной железы и желчного пузыря. Орехи могут усугублять их состояние.

Как укрепить иммунитет с помощью грецких орехов

Специалисты утверждают, что с помощью грецкого ореха можно отлично укрепить защитные свойства организма. Особенно это актуально в период эпидемии коронавируса и простудных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ СВОЙ ПОЗВОНОЧНИК ДЛЯ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ

Для этого можно просто каждый день съедать по 3-5 плодов или приготовить лечебную смесь.

Продукты:

  • измельченные грецкие орехи — 1-2 ст. ложки;
  • мед – 1 ст. ложка. Лучше взять его в жидком виде;
  • лимон – 1 шт. среднего размера.

Приготовление и употребление:

Лимон пропускают вместе с кожурой через мясорубку. Затем смешивают все компоненты смеси. Ее нужно хранить в стеклянной банке в прохладном месте. Употреблять по 1 ч. ложке утром натощак.

Грецкие орехи можно по праву назвать символом жизни, благодаря своему уникальному составу и благоприятному воздействию на организм человека.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...