подробнее

Сколько нужно добавить аспирина, чтобы сохранить «жизнь» елке

Специалисты утверждают, чтобы сохранить свежий вид елке и как можно дольше продлить новогоднее настроение, можно поставить ее не только в воду с аспирином, но и прибегнуть к целому ряду эффективных способов. Чего только не сделаешь, ради новогодней красавицы. Ведь благодаря ей в доме сохраняется атмосфера праздника.

Как правильно выбрать елку, чтобы она простояла продолжительное время

Специалисты утверждают, что очень важно правильно изначально выбрать елку, чтобы она длительное время смогла сохранять свой свежий вид, и продлевать атмосферу праздника в доме. Важно, чтобы елка была свежесрубленной, иначе она быстро сможет пожелтеть, а хвоя осыпаться. Стоит обратить внимание при выборе на:

  • иголки елочки. Они должны иметь ярко-зеленый цвет, быть гибкими и маслянистыми на ощупь. Иголки должны не быть растопыренными, а придавать пышность дереву. Если елку встряхнуть, то они должны остаться на ветке, а не посыпаться;
  • свежесрубленная ель имеет четко выраженный аромат хвои;
  • важно, чтобы дерево не было поражено болезнью, иначе оно не сможет долго простоять. Для этого нужно обратить внимание на ствол елки. Там не должно быть наростов, грибков и плесени. Сам ствол не должен быть очень тонким (до 10 см в диаметре).

С такими признаками елка не сможет простоять в доме более 7 дней.

Как подготовить елку к установке в доме

Правильно выбрать и купить зеленую красавицу – это полдела. Не менее важно еще и правильно ее подготовить к установке. Дендрологи настоятельно советуют не подвергать елку резким температурным перепадам, иначе это негативно отразиться на общем сроке ее использования. Нельзя заносить елку с холодной улицы в теплый дом. Для нее это настоящий стресс. Лучше всего оставить ее на пару дней на балконе или в коридоре, а только потом вносить в теплое помещение. А лучше всего оставлять в ведре с водой комнатной температуры. Тогда она наполниться влагой и не будет сухой.

Перед ее установкой нужно обрезать ствол на 6-8 см. Важно это делать под струей воды или под водой в какой-то емкости. Таким образом, зачистка ствола откроет поры деревца, а вода не даст ему пересохнуть.

Специалисты подчеркивают, что для сохранения свежего вида елки нельзя устанавливать ее возле батареи или отопительных приборов. Это приведет к ее пересушиванию, желтизне иголок и гибели. Некоторые даже выключают отопление на ночь, если это возможно, что тоже дает возможность не пересушивать деревце. Можно возле деревца поставить увлажнитель воздуха.

Эффективные методы сохранения ели на длительное время

Универсальный метод с аспирином

Самый известный и популярный метод продления жизни елки – это установить ее во влажный песок, добавив 1 литр воды, с растворенными в ней 2 таблеткой аспирина и 3 ст. ложками сахара. В этом случае важно следить за влажностью песка. Установлено, что ель способна потреблять от 2 до 3 литров в сутки. Специалисты рекомендуют добавлять этот раствор в песок 1 раз в неделю.

При установке в емкость с водой

Если елка устанавливается не в песок, а просто в воду, то лучше добавить глицерин. Добавляют из расчета 1 литр воды 1 ч. ложка глицерина. Кроме того, в воду можно добавить такую же смесь, как и первом методе (5 таблеток аспирина и 5 ст. ложек сахара на 3 литра воды).

При установке в треногу

Ствол елки просто плотно обматывают тканью, смоченной водой, но каждый день опрыскивают из пульверизатора.

Обработка елки лаком для волос

Этот способ отлично помогает сохранить ее свежесть на долгое время, да и иголки намного реже опадают. Но в этом случае нельзя использовать гирлянды старого образца, где лампочки быстро нагреваются, бенгальские огни. Иначе елка может загореться.

Новогодняя елка тоже требует внимания и ухода. Тогда и она сможет порадовать своим свежим видом и продлит праздничное настроение.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...