подробнее

Петербургский Комитет по здравоохранению представил статистику «занесенных» болезней

При поступлении в больницу с одной проблемой, человека иногда приходится лечить и от других заболеваний, о наличии некоторых из которых он до этого момента даже не подозревал. Как отмечают медики, среди выявленных в процессе обследования недугов, могут значиться гепатиты, ВИЧ, сифилис, педикулез и т. п. В больницах ведется учет «сопутствующих» заболеваний и петербургский Комитет по здравоохранению недавно опубликовал прошлогоднюю статистику.

Так, по данным Pierburger.ru, «лидером» среди занесенных заболеваний стал хронический вирусный гепатит С – в городских медучреждениях было зафиксировано более 3000 случаев. Тип В значительно «отстал». За прошлый год было выявлено всего 885 случаев заноса. Специалисты также отмечают увеличение числа страдающих этими заболеваниями в роддомах – 886 и 268 пациентов за 2013-й год соответственно.

Воздушно-капельные инфекции и ВИЧ также занимают лидирующие позиции в данном «рейтинге». В медицинских заведениях (включая детские) было зафиксировано 2785 и 2679 случаев соответственно. При этом в случае с ВИЧ отмечается почти двукратное уменьшение в сравнении с 2012-м. Примерно на том же уровне находятся острые кишечные инфекции – ими страдали более 2400 поступивших. Большая часть  случаев приходится на детские больницы.

Среди «заносимых» заболеваний также значатся сифилис (995 случаев), педикулез (776 случаев), туберкулез (648 случаев), чесотка (199 случаев), а также острые гепатиты С и В (9 и 16 случаев). Последние инфекции, хоть и были занесены, но, как и вирус гепатита А (13 случаев), не привели к заражению других пациентов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...