подробнее

Как подготовить семена томатов к посадке чтобы получить хорошую рассаду

С приближением дачного сезона, более актуальным становится вопрос о том, как и когда готовить семена томатов на рассаду. Известно, что успех получения хорошего урожая зависит прежде всего от посадочного материала, ведь именно на стадии семян создаются основы дальнейшего плода.

Как выбрать семена томатов к посадке

Опытные огородники начинают заниматься посевом помидор на рассаду в первых числах марта. Перед тем, как приступить к такому ответственному делу, они выбраковывают семена, обеззараживают их, замачивают в специальных питательных растворах. Такие процедуры позволяют ускорить прорастание семян, сделать их более устойчивыми к бактериям и внешним раздражителям.

Стоит отметить, что семена в виде драже не нуждаются в предварительной обработке. Их можно распознать по яркой оболочке из питательных веществ, которые предоставляют отличную защиту всходов на первом уровне. Семена, которые обработаны в специальной газовой среде, замачивать нельзя.

Для посева принято применять не весь материал, а лишь тот, который вероятнее всего прорастет. Чтобы выбрать качественный материал, нужно отсортировать его. Для такой процедуры в банку с солевым раствором забрасывают все семена и перемешивают. Спустя три минуты после намокания некоторые семечки всплывут – они не подходят для рассады.

Те, которые опускаются на дно, отлично подойдут для посадки. После того как солевой раствор сцежен, семена нужно промыть чистой водой и высушить, чтобы они не липли друг к другу.

Как обеззаразить семена томатов

Семена, что ничем не обработаны, могут передавать микроорганизмы, которые в дальнейшем вызовут вирусные заболевания растения. Для того чтобы предотвратить это, семена на начальной стадии нужно промочить в дезинфицирующих составах.

Самым известным способом считается марганцовый калий. Семена нужно погрузить в марлю и опустить на 15 минут в розовый раствор. Далее семена моют чистой водой и сушат.

В роли антисептика можно применить перекись водорода, однако в такой жидкости оставляют семена на сутки. Далее процедура стандартная – промыть и высушить. Перекись предоставить действенный эффект и пробудит спящие клетки к быстрому прорастанию.

Раствор горчицы применяют для избавления патогенных организмов. На 1 чайную ложку порошка нужен стакан теплой воды. В раствор бросают семена на пару часов, после чего промывают и высушивают. Подойдет для обработки и питьевая сода, которая уничтожает микробы и грибок.

Как из семян томатов получить хорошую рассаду

Для получения хорошей рассады нужно хорошее освещение. Сразу после того, как появляются всходы, емкость нужно поставить на самом светлом подоконнике в доме. Вот только в конце февраля и начале марта света все равно будет маловато, поэтому пригодятся специальные лампы.

Молодые растения требуют большой влажности, не стоит допускать подсушивания. Поэтому не нужно спешить снимать пленку. Каждый день постепенно нужно приоткрывать ее, чтобы растения понемногу приспосабливались к окружающей среде. Защиту можно снять полностью только спустя несколько недель.

Несмотря на то, что рассада любит влажность, не нужно ее сильно заливать. В таком случае, листы могут засохнуть, стебли потерять форму. Если есть такие симптомы, нужно проверить грунт. В том случае, если он сильно влажный, нужно поставить тару на солнце и некоторое время подождать, чтобы все подсохло.

Спустя несколько недель после всходов рассаду нужно начинать удобрять. Можно применять органические удобрения, к примеру, траву или навоз. Специальные магазины также предлагают удобрения на основе гуано или биогумус. Для того чтобы подкормка не навредила, нужно применять только половину от той дозы, которая указана на упаковке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...