подробнее

Сетевой маркетинг. Кризис или новый расцвет?

Почти за 2 десятилетия существования МЛМ в нашей стране прошел стадии бурного расцвета и стабилизации. Последние 2 года темпы роста в этом сегменте выровнялись и даже демонстрируют тенденцию к снижению. Если в 2011 году средний прирост продаж составил 8,1%, то в 2013 году эта цифра не превысила 3,5%.

Социологи говорят, что отношение потребителей к сетевым компаниям и товарам, которые они продвигают, тоже «устаканилось». Около 35 % наших граждан считают этот вид бизнеса совершенно обычным, доля тех, кто приобретает товары у «сетевиков» растет.  Правда, предубежденных все еще много — почти 55%, но эта цифра падает ежегодно.

Можно сказать, что сетевой маркетинг все-таки прижился и стал частью экономической реальности. Но что ждет его в ближайшем будущем? Есть ли резервы для роста, или эта ниша уже исчерпала себя?

1

За пять месяцев текущего года ВВП страны вырос более чем на процент. После известных кризисных событий отрастают фондовые индексы, укрепляется валюта. Уровень безработицы упал до 4,9%. Если бы речь шла о любой другой европейской стране, можно было бы с уверенностью сказать – дела не плохи.

Но только не в России, которую умом, как известно, не понять. Согласно последним замерам статистиков, глобальный индекс экономической надежды достиг рекордного значения  — 43%. Такого пессимизма не было еще никогда, говорят специалисты. Россияне начали экономить на всем, даже на продуктах.

То есть, если еще не сам кризис, то его предчувствие, ожидание налицо. Обусловлено ли это ощущение только обострением внешнеполитической обстановки  специалистам еще предстоит узнать. А может просто мы чувствуем замедление экономики, остановку в развитии. Мы подошли к стене, за которой должен последовать прорыв. Вот только вверх или вниз пока никто не знает, и это рождает тревогу и неуверенность в завтрашнем дне.

2

Одно из следствий кризисов – рост предпринимательской активности. Это не парадокс. В спокойные, «тучные» годы в индивидуальные предприниматели стремится только 5% экономически активного населения. Остальные предпочитают спокойную жизнь на стабильную зарплату.

Бизнесменом заставляет стать потеря работы, отсутствие перспектив.  Найти новый способ заработка – значит выжить. Это мы уже проходили. И, похоже, возвращаемся вновь. А значит можно ожидать всплеска предпринимательской инициативы.

При этом больших денег для стартапов у большинства как не было, так и нет, а значит, сетевой маркетинг может снова стать привлекательной идеей для постоянного или дополнительного заработка.

В дефолтном 1998 году в одной только в Москве в сетевых структурах работало больше миллиона человек.  По всей стране подсчитать сложнее, из-за того, что правила игры тогда только оформлялись. Аналитики называют цифры от 3 до 20 миллионов человек. Во всяком случае, именно тогда о сетевом маркетинге узнали все.

3

Причем узнали далеко не всегда с наилучшей стороны. Главная причина ошибок, которые серьёзно испортили «репутацию» этого вида торговли именно взрывной рост, «пузырь», быстро надувшийся в этом секторе тогда еще слабого рынка.

Люди массово шли в сетевой маркетинг, привлеченные возможностями быстрого заработка, причем без каких либо знаний о правилах и методиках его работы. Ведь первые книги и учебные пособия по маркетингу  еще только переводились на русский язык. Они быстро разочаровывались и уходили, кляня всех.

С другой стороны, отсутствие правил и механизмов регуляции, большое количество несведущих людей, привлекло сюда мошенников всех мастей. Что только не рядилось под сетевой маркетинг – от финансовых пирамид, до религиозных сект. Именно на этом этапе и родились все мифы и страшилки о «зомбировании», тотальном обмане и прочая, прочая.

4

Только в начале 00х, с приходом на наш рынок крупных международных игроков т.н.»мейджеров» — легенд сетевого бизнеса из США, стали вырисовываться четкие контуры рынка, стартовали серьёзные образовательные программы, появились первые российские высококлассные «сетевики».  

Тогда же сетевым маркетингом, как способом продвижения новых товаров и услуг начали интересоваться отечественные производители. Ведь этот метод продаж позволяет распространять продукцию практически без посредников и затрат на рекламу, то есть существенно сокращает издержки. Началась системная работа, а скандальный ажиотаж пошел на спад.

5

Сегодня в России зарегистрировано 500 компаний сетевого маркетинга. Однако реально работающих из них  не более 100, а крупных, системообразующих игроков и того меньше — всего 45. Из них российских 17 компаний. 

Годовой оборот отрасли, по данным за 2013 год, составил 4,3 млрд долларов, количество независимых представителей достигло 4, 6 миллионов человек. Причем больше половины рынка безраздельно принадлежит всего двум компаниям Avon (28,84%) и  Oriflame (27,71%). Ближайший их российский конкурент – Faberlic занимает меньше 5 %.

Это значит, что МЛМ-компаниям приходится конкурировать не сколько между собой, сколько с традиционным ритейлом – розничными сетями. С одной стороны низкоконкурентная ниша, которой сейчас, по сути, является сетевой маркетинг, это хорошо – есть большой простор для развития. А с другой стороны столь небольшое число компаний, в масштабах страны, ограничивает предложение и затрудняет соперничество с магазинами.

6

Для сравнения, во всем мире сейчас действует более 3 000 компаний сетевого маркетинга. По количеству зарегистрированных компаний лидирует, безусловно, США – родина МЛМ. Там открыто более 2000 предприятий. Интересно, что второе место в этом списке принадлежит небольшой Малайзии – 800 компаний. Впрочем, в Юго-Восточной Азии сейчас бум сетевого маркетинга. На эти страны приходится 40% мирового годового оборота индустрии.

Наибольший охват рынка  достигнут в Японии. Там до 80% всех товаров и услуг распространяется с помощью сетевого маркетинга. У нас популярно  мнение, что страна восходящего солнца опережает в развитии все человечество лет эдак на 50. А значит у МЛМ огромное будущее.

7

Но к нам оно, как обычно, опаздывает. Из  ТОП-100 мировых гигантов сетевого маркетинга в России работает от силы десяток. Кроме уже названных  Oriflame, Avon, Faberlic, это американские Amway,  Mary Key и Herbalife,  швейцарский Zepter и некоторые другие. Остальные  не торопятся на наш рынок. Хотя он практически свободен. Почему? Сдерживающих факторов много. И несовершенство законодательства, и неопределенность вектора дальнейшего развития экономики, и пока еще высокая доля негативно настроенного населения. Однако, этот «железный занавес» обстоятельств оказывается преодолим.

8

В январе 2014 крупная международная MLM Компания QNET, лидер продаж азиатского рынка, открыла представительство на территории РФ.  И вот свежий взгляд вновь прибывшего игрока отрасли. На вопросы корреспондента ответил Иоахим Штеффен, региональный директор QNET в странах СНГ и Европы.

 Корр. Продукция вашей компании пользуется спросом на территории РФ  примерно с 2007г. и интерес к товарам QNET рос год от года. Скажите, почему вы открыли представительство только в этом, 2014 году?

Иоахим Штеффен, региональный директор QNET в странах СНГ и ЕвропыИ.Ш. С момента основания, в 1998 году, мы работаем  как компания электронной коммерции, что позволяет нашим клиентам покупать товары и услуги везде, где существует подключение к Интернету. Но одновременно мы используем и преимущества  сетевого маркетинга — мы разделяем прибыль с нашими независимыми представителями, которые успешно продвигают и продают нашу продукцию. Благодаря синтезу этих методов  мы смогли достичь значительного роста.

 Россия является ярким примером такого рынка, где мы становимся довольно популярными именно за счет сочетания технологий продаж. Мы пришли к выводу, что следующим логическим шагом было бы открытие нашего агентства-представительства в Москве, которое будет обеспечивать послепродажное обслуживание и консультацию для нашей развивающейся сети клиентской базы.

Корр. Как приход на российский рынок отразился на маркетинговой политике QNET? Появилась ли необходимость производства каких-то новых  продуктов или внесения изменений в план маркетинга?

И.Ш. Обратная связь, которую мы получаем от независимых представителей, позволяет сделать вывод, что наша продукция хорошо воспринимается потребителями в России. Основным барьером, с которым мы столкнулись на входе в рынок, стала организация эффективной  доставки товаров. Как самая большая страна в мире Россия оказалась сложной задачей с точки зрения логистики.  Однако благодаря благоприятным таможенным и другим законам в России и хорошо развитой инфраструктуре, мы смогли найти решение в течение относительно короткого периода и улучшить уровень обслуживания.

Ассортимент товаров и услуг, которые предпочитают россияне практически не отличается от выбора людей, живущих в других странах. Тем не менее, мы находимся в поисках местных продуктов, которые можно продавать через нашу платформу  электронной коммерции не только в России, но в соседних странах и остальном мире.

 Корр. Сетевые компании нередко путают с «финансовыми пирамидами». QNET , насколько известно, принимает активное участие в борьбе не только с ними, но и  коррупцией наряду  с государственными структурами во многих странах. Что это дает для бизнеса?

И.Ш. QNET полностью поддерживает работу, направленную на борьбу с финансовыми пирамидами. Сегодня во многих странах, в том числе и не постсоветском пространстве, реализуется много законодательных инициатив, направленных на  предотвращение деятельности финансовых пирамид.  Они позволяют привлечь организаторов и  участников к ответственности на стадии создания, а не на стадии распада пирамиды, что очень важно. Пирамиды 1990х уничтожили сбережения миллионов людей. Сейчас они часто работают под видом инвестиционных схем, и поэтому с ними трудно бороться без четкого правового регулирования.

К примеру,  сейчас QNET поддерживает принятие поправок в Уголовный кодекс Республики Казахстан, направленные на борьбу с деятельностью финансовых (инвестиционных) пирамид. Это действительно серьезный и важный шаг в создании правового поля для предотвращения деятельности мошенников. Мы всегда открыты для  полного сотрудничества с законодательными властями в процессе обнаружения и исследования таких схем.

Корр Чем QNET отличается от других MLM компаний?

И.Ш. В такой конкурентной отрасли одним из основных преимуществ для любой компании, помимо большой линейки продуктов, является большой опыт работы.

QNET предлагает многолетний опыт построения и развития бизнеса, это привлекает потенциальных клиентов. Мы  предлагаем им отличные продукты, строим с ними не сиюминутные отношения, а рассчитанные на многие годы. У нас есть клиенты с самого первого дня существования компании, они до сих пор делают бизнес с нами, или покупают наши новейшие продукты, которые стали успешными и делают успешными других в этом процессе.

В процессе роста мы стремимся стать глобальной семьёй для всех, кто верит в нашу миссию, чтобы они  не только развивали себя, но и смогли помочь человечеству. Мы берем на себя любой вызов именно  как семья,  и стремимся помочь друг другу стать лучше. Вы вряд ли найдете еще одну глобальную организацию, миссия которой  была бы близка к идеологии QNET. Именно этот подход  отличает нас от любого другого игрока в отрасли.

Корр. Если бы Вы были в силах, как бы QNET повлиял на MLM бизнес в России? Что бы вы хотели изменить в работе ваших представителей на территории РФ? Может быть, хотели бы изменить какие-то российские законы в отношении сетевых компаний?

Ну, это очень неоднозначный вопрос для нас. Конечно, мы хотели бы видеть наших клиентов как нацию, объединенную интернет-технологиями.   И Россия вполне успешно вливается в эту волну, так как мы используем платформу  электронной коммерции для взаимодействия с нашим российским клиентом. Тем не менее, наш премиум подход  все-таки предполагает физический контакт с клиентурой.  Поэтому мы прилагаем много усилий  для организации обучения наших независимых представителей.  Мы проводим регулярные занятия, направленные на правильное понимание  этики сетевого маркетинга и электронной коммерции, знание продукта, политики и процедур компании.  Ежеквартально Qnet посылает в Россию сертифицированных тренеров для обучения наших сетевиков.

Также Qnet развивает инновационные механизмы обучения , мы  внедряем мультиязычный онлайн  сервис для проведения семинаров и тренингов. Он называется «WebiLiearns» и предназначен  для всех клиентов в  России и в мире. Теперь мы уверены,  что наши сетевики и клиенты будут осведомлены обо всех современных аспектах  сетевого маркетинга и смогут информировать общественность.

Корр. Как оцениваете перспективы развития своего бизнеса в мире и в РФ?

И.Ш. Наша бизнес-модель за последние 16 лет работы QNET серьёзно изменила  лицо отрасли.  Ее условно можно назвать маркетингом «сарафанного радио», или интерактивным маркетингом. Наш бизнес разрабатывается для удовлетворения повседневных нужд людей и потенциал для роста, в частности в России, является огромным.

Количество покупок в Интернете увеличивается,  это становится все более распространенным явлением в вашей стране. Кроме того,  широкая общественность уже готова участвовать в сетевой маркетинговой деятельности, чтобы получить дополнительный доход, основанный на собственных усилиях.

9

Даже по самым пессимистичным прогнозам рынок сетевого маркетинга в ближайшие годы может дать прирост до 40%. Будет ли это очередной бум или планомерное поступательное развитие покажет время. Понятно одно – будущее только за теми компаниями, которые приложат максимум усилий, для исправления ошибок периода «дикого рынка».  Расширение ассортимента товаров и услуг, увеличение количества профессионалов даст этому бизнесу вторую, гораздо более респектабельную и успешную жизнь. Такова общемировая тенденция, и сбрасывать сетевой маркетинг со счетов пока еще очень рано. 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как выбрать займ и вернуть его без проблем: практические советы

В современном мире финансовые вопросы играют ключевую роль в жизни каждого из нас. Иногда, для решения срочных задач, нам может потребоваться займ. В такие моменты очень важно сделать правильный выбор…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...

Работу с клиентами из России ограничили банки ОАЭ : причины

Большие финансовые учреждения в Объединенных Арабских Эмиратах, столкнувшись с угрозой вторичных санкций, решили ограничить взаимодействие с клиентами из России. Эту информацию распространили представители российского бизнес-сообщества, а также эксперты по налогам…

Подробнее...

Как выбрать майнер для криптовалют: основные параметры и советы

В мире криптовалют, где каждая деталь имеет значение, выбор подходящего оборудования для майнинга становится решающим фактором успеха. Современный рынок предлагает широкий выбор майнеров, каждый из которых обладает уникальными характеристиками и…

Подробнее...