подробнее

В Петербурге выбирают диапазон дифференцированных ставок на капремонт

Капитальный ремонт жилого фонда – достаточно серьезная статья расходов для Петербурга. Так, по данным Piterburger.ru, на ежегодное приведение в порядок кровли и фасадной части зданий требуется порядка 10 миллиардов рублей. Даная сумма предусмотрена принятой Смольным программой, которая также предусматривает финансовое участие граждан в данном процессе. Так, уже с ноября этого года, наряду с другими коммунальными услугами, петербуржцы начнут платить и за капремонт. Пока что ставки определены минимальные – 2 руб./м. кв. – то есть, основным источником средств на работы останется городской бюджет. Но уже в 2015-м может быть введен дифференцированный тариф. Размер платежа будет привязан к возрасту и другим характеристикам здания.

В данный момент власти занимаются разработкой практических аспектов программы: конкретно – поиском ее разработчика. Предполагается, что в качестве исполнителя выступит один из петербургских ВУЗов. Его специалисты должны будут предоставить экономически обоснованный диапазон ставок, который будет соответствовать тарифам в других регионах (в среднем – 5-10 ркб/м. кв.). Реальные платежи, скорее всего, окажутся ниже, так как при внедрении методики будет учтено общественное мнение и другие социально-политические аспекты.

Уже сейчас, согласно данным проведенного СПбГУ опроса известно, что более 40% петербуржцев выступают за минимальные ставки (в пределах 2-5 рублей). Естественно, что в противники дорогого капремонта попали жители старых домов и граждане с низким доходом, так как по их бюджету новые платежи ударят сильнее всего. Петербуржцы с высокими зарплатами относятся к высоким ставкам более лояльно – около 14% согласны платить по тарифам, которые могут достигать 15 руб./кв. м. Правда, большинство из них живет в новостройках, для которых будет действовать минимальная ставка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...