подробнее

Полезные свойства бергамота для здоровья человека

Многие с удовольствием пьют чай с бергамотом, но не знают о его полезных свойствах для здоровья человека. Вкус напитка вряд ли можно с чем-то попутать. Ведь он невероятно ароматный и пряный на вкус. На самом деле такой чай весьма полезен.

Полезные свойства бергамота, который добавляют в чай

Бергамот принадлежит семейству рутовых растений, которые в свою очередь, относятся к подсемейству цитрусовых. Из его кожуры даже делают масло. Вкус у бергамота несколько кислый и при этом еще и горький. Дерево это весьма высокое, а ветки покрыты колючками. В естественных природных условиях растение не растет, потому что было выращено искусственно человеком. Есть данные о том, что впервые бергамот появился в Китае и является некоторой мутацией апельсина. Бергамот обладает весьма удивительными свойствами, среди которых способность успокаивать нервную систему человека, а также улучшать пищеварение.

На этом полезные свойства не заканчиваются. Бергамот также обладает весьма сильными антисептическими свойствами, укрепляет иммунную систему и даже является афродизиаком. Многим знаком так называемый чай Эрл Грей. Именно он имеет в своем составе бергамот. В Европе этот напиток появился благодаря мореплавателям из Индии, а также Китая в далеком 19 веке. Сейчас же чай с бергамотом является одним из самых популярных напитков в мире. Многие пьют его с удовольствием по утрам. А эфирное масло растения и вовсе обладает уникальными свойствами. Его даже используют для лечения некоторых болезней и для их профилактики.

По утверждениям ученых, бергамот и вовсе обладает сильными противовирусными, антибактериальными, тонизирующими и даже успокаивающими свойствами. Но на этом еще не все. Бергамот также способен укреплять память человека, снимает стресс и депрессию, отлично успокаивает, повышает либидо как у женщин, так и у мужчин. Растение способно приводить в порядок работу желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит, что особенно полезно для страдающих депрессиями. Это еще и уникальное жаропонижающее народное средство. Бергамот также крайне положительно влияет на работу мозга, лечит простуды и грипп, а также крайне благотворно влияет на состояние кожных покровов и дарит заряд бодрости и сил. А что касается чая с бергамотом, то полезным напиток будет только в том случае, если в него входит масло растения, но не ароматизаторы и прочая химия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От каких видов рыб лучше всего отказаться и не употреблять в пищу

Особенности чая с бергамотом

Чай с бергамотом может быть как черный, так и зеленый. При этом во втором варианте несколько больше такого вещества, как кофеин. Обычно производители выпускают чай в пакетиках или же россыпной. И в магазинах можно найти самый подходящий вариант без особого труда. По поводу напитка ведутся споры. Одни считают, что лучшим является черный китайский чай, а вот другие уверены в том, что чайные листья должны быть копченые. Однако на самом деле лучшим вариантом является купаж или смесь китайского с цейлонским или же индийским и добавлением настоящего масла бергамота.

Кроме того, в напитке может быть еще и цедра бергамота, что делает его еще полезнее и ароматнее. А чай Ерл Грей в Великобритании настолько любят и ценят, что даже добавляют его в выпечку. Ведь чайные листья способны придавать блюдам невероятный и приятный аромат. Отдельно стоит рассмотреть вопрос об употреблении чая с бергамотом во время беременности. Бергамот относится к цитрусовым. Это значит, что он вполне может провоцировать аллергическую реакцию. Если есть предрасположенность к недугу, тогда лучше отказаться от напитка. Даже если нет аллергии, бергамот все равно может стать причиной некоторых неприятностей. Поэтому злоупотреблять напитком ни в коем случае нельзя. Так, в день разрешается пить не более 3 стандартных чашек чая. А заваривать его крепким не стоит при этом.

Некоторым беременным ни в коем случае нельзя эфирные масла. К примеру, если в прошлом были выкидыши или недоношенные дети, при поздних сроках беременности, а также при предрасположенности к вагинальным кровотечениям. Дело в том, что в бергамоте есть такие вещества, которые способны вызвать сокращение матки. Также важно быть крайне осторожными, если есть бронхиальная астма, проблемы с почками, печенью, сердцем, а также нарушения со стороны гормональной системы и эпилепсия. А вот кормящим мамам чай с бергамотом может принести большую пользу, потому что усиливает лактацию, приводит в порядок работу желудочно-кишечного тракта, защищает волосы от выпадения, успокаивает, расслабляет, лечит молочницу, приводит в порядок аппетит. Но начинать пить напиток следует не ранее, чем на пятый месяц после появления малыша, при чем с осторожностью, следя за реакцией малыша. Чай с бергамотом нельзя при сахарном диабете, проблемах с щитовидной железой, гормональными нарушениями и сердечно-сосудистыми проблемами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...