подробнее

Время, когда следует сажать рассаду овощей дома в 2021 году

Для рассады есть свое время, когда ее нужно высаживать в 2021 году. Дело в том, что именно такой способ поможет вырастить хороший урожай. И если рассаду отправить в грунт правильно, то уже летом можно будет вкушать вкусные и полезные овощи.

Когда начинают сажать рассаду овощей дома в 2021 году

На самом деле существуют общепринятые принципы для выращивания рассады, которые стоит соблюдать. Например, баклажаны и перец лучше всего сажать 23 февраля. А вот помидоры при этом предпочтительнее 8 марта. Сейчас в продаже без труда можно найти специальные лампы, которые помогают удлинять световой день и тем самым растить рассаду. По этой причине, сажать можно раньше, чем принято. Однозначного ответа, какую конкретно дату выбрать, нет.

Здесь необходимо учитывать определенные факторы при принятии решения. Все, что необходимо – это следовать общим рекомендациям. Для начала важно знать, какой сорт используется. Есть более ранние, которые требуют всего 60 дней и поздние – от 75 дней. Важно также учитывать, будет ли растение пикироваться или нет. А здесь многое зависит уже от условий местности, погоды. С учетом этих условий, следует просто вычесть порядка 60-85 дней и получится примерная дата посадки рассады.

Также все садоводы не забывают пользоваться лунным календарем. Именно он показывает, какие дни считаются наилучшими для рассады, а какие худшими. Так для перца, в январе лучше всего садить 29, 30, 27, 28 и 9 числа. В феврале удачными будут 27, 5, 6, 1, 2, 24 и 26 числа. В марте – 31, 25, 7, 6, 5 и 4. В апреле – 28, 6, 1, 4 и 2. В мае – 6, 2-4, а в июне 27, 22, 26, 6-8 и 1-4 числа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Календарь, который подсказывает, когда лучше проводить работы с рассадой в 2021 году

Время для рассады овощей дома в 2021 году

Прежде чем начинать садить рассаду, крайне важно заняться подготовкой грунта. И лучше всего для основы брать именно торф. К нему обязательно добавляется дерновая земля, а затем перегной и опилки. При этом торфа следует брать порядка четырех частей, дерна всего две части и по одной удобрений. Лучше всего для перца подбирать песчаный грунт. Так что песок из реки в составе почвы точно не помешает. При этом отличным удобрением может оказаться обычная древесная зола.

Достаточно пару ложек для наилучшего эффекта. Для того, чтобы обеззаразить почву, следует ее пропитать крепким раствором пергамента калия или марганцовки, как многие знают. Поливать почву ею следует перед посадкой. Удачными днями для посадки помидоров считается 27-30 января, в феврале – 27, 24, 5, 7, 6, 2, 1 и 26, в марте – 31, 4-7 и 25, в апреле – 28, 4, 2, 6 и 1, в мае – 6, 3, 4 и 2, в июне – 27, 22, 26, 6-8, 1-4 числа. Пикировать помидоры при этом можно несколько раз. Благодаря этому они будут расти несколько медленнее.

Что касается баклажан, то их лучше всего садить в уже прогретую теплицу в последние дни мая или же в июне. В январе удачными днями будут 27-30 и 9, в феврале – 24, 5, 7, 6, 1 и 2, в марте – 31, 4-7 и 25, в апреле – 28, 1-4, 6, в мае – 6 и 2-4, а в июне – 26, 22, 27, 6-8 и 1-4.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...