подробнее

Будут ли в России ещё морозы в 2021 году, что прогнозируют синоптики

Будут ли в России ещё морозы в 2021 году – о прогнозах россияне не так давно узнали от главы «Гидрометцентра» Романа Вильфанда. Он порекомендовал смириться с аномалиями погоды, потому что их будет становиться только больше.

По словам метеоролога, резкие перемены температуры – явление достаточно редкое, а в 2021 году быстрые климатические перемены связаны исключительно с глобальным потеплением. Какой будет погода в феврале, стало известно от синоптиков Гидрометцентра, а климатологом Екатериной Пестряковой прогноз составлен на всё лето – чтобы россияне знали, что их ожидает в 2021 году.

Ждать ли россиянам морозов в ближайшие дни

Представители Гидрометцентра считают, что погода этими днями может оказаться опасной. По словам Романа Вильфанда, изменения метеоусловий коснутся нескольких регионов. Ожидается сильный ветер – до 38 м/с, мокрый снег в Крыму, и хотя сильных морозов не ожидается, но похолодает градусов на 10. Начнётся с усиления ветра примерно до 20 м/с.

На выходных благоприятной погоду не назовёшь. В Приморье ожидается ухудшение ситуации из-за того, что пойдёт сильный снег. За полдня осадков выпадет до 19 мм, а ветер поднимется до 20 м/с. Нелётная погода будет и у побережья, с ветром до 30 м/с. Жителям же Владивостока стоит готовиться к его порывам до 38 м/с.

Глава Гидрометцентра подчеркнул также, что сложность ситуации состоит в том, что ожидать следует не только ветреной погоды, но ещё и метелей, гололедицы и снежных накатов.

Москвичам и жителям Подмосковья рассчитывать на то, что погода за выходные улучшится, не стоит, потому что ожидается сильная гололедица, снег и его налипание на деревьях и проводах.

Что стало известно о февральской погоде в России

Со слов Татьяны Поздняковой, сотрудницы столичного бюро метеорологии, стало известно о долгосрочном прогнозе на текущий месяц. Специалист отметила, что климат продолжает теплеть, и то, как погода меняется даже за месяц, имеет большое значение.

Раньше, при западно-восточном переносе ветра, такой изменчивости в сутках не наблюдалось. Но в настоящее время пришлось столкнуться с выносами то южными, то северными. Именно поэтому происходят такие резкие колебания в температурном фоне и в характере погоды в одном месяце. Поэтому в феврале погода ожидается изменчивая.

По словам Анатолия Цыганкова, коллеги Поздняковой, в столице таких морозов, какие были в начале года, не ожидается. Другой сотрудник бюро, Евгений Тишковец, добавил, что если посчитать в среднем февральскую температуру, то она будет в диапазоне от 7 до 12 градусов мороза ночью и от 1 до 6 градусов мороза днём.

То есть, февральская погода окажется мягкой и снежной – комфортной русской зимой с умеренными морозами. Такую зиму принято называть скандинавской. Кто любит русскую зиму и зимние виды спорта, прогнозом должны остаться довольны.

Каким в России ожидается лето в 2021 году

Метеоролог и климатолог Екатерина Пестрякова отметила, что лета в этом году россиянам стоит ждать аномально сухого. Действие того циклона, что уже несколько лет ощущалось в Сибири, теперь перешло в регион Урала. Осадков там нет, но мороз держится. Лето по прогнозам специалиста, окажется жарким.

Пестрякова заметила, что холода и ветра, которые приходят вместе с антициклоном в зимнее время, летом оборачиваются жаркой погодой. Поэтому прогноз такой – лето жаркое, осадков мало. Для урожая прогноз опасный. Она добавила также, что россияне, населяющие азиатскую часть России, с сухим летом сталкиваются в течение нескольких последних лет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...