подробнее

Техническое обследование зданий и сооружений

Техническое обследование зданий и сооружений включает в себя целый комплекс расчетов и исследований, которые дают возможность определить реальное состояние строений, а также обнаружить имеющиеся дефекты и разработать рекомендации по их устранению.

Техническое обследование осуществляется при помощи наружного осмотра, фотофиксации обнаруженных дефектов и проведения необходимых лабораторных исследований полученных образцов. К проведению обследования обычно привлекаются специалисты, обладающие соответствующей квалификацией и допусками СРО.

Своевременно проведенное техническое обследование дает возможность свести к минимуму эксплуатационные риски, а также определить реальное состояние объекта. Процесс технического обследования состоит из определенного количества последовательных этапов:

  1. На первом этапе эксперты собирают информацию о реальном состоянии инженерных сооружений строения, таких как отопительная система, водопроводная сеть, канализация, а также линии электроснабжения.  На этом этапе выявляется степень износа проверяемых систем, а также эффективность их работы.
  2. На следующем  этапе определяется надежность всей конструкции, а также отдельных ее элементов, таких как стены, фундамент и перекрытия.
  3. В случае выявления каких-либо дефектов определяется их масштаб и причины появления. Кроме того, разрабатываются эффективные меры, которые позволят не допускать возникновения новых дефектов.
  4. Если обследование проводится из-за того, что подрядчик внес изменения в проект, которые не предусматривало строительное проектирование, эксперты определяют возможное уменьшение прочностных характеристик объекта.
  5. В процессе проведения обследования объектов незавершенного строительства определяется их техническое состояние на целесообразность финансирования их дальнейшего строительства.
  6. Если в процессе проведения обследования были зафиксированы признаки аварийности строения, то осуществляется разработка мероприятий, которые позволят предотвратить дальнейшее разрушение объекта или отдельных его элементов. Если выявляются перекосы и трещины, которые могут быть вызваны влиянием грунта, то проводятся инженерно-геологические исследования, а также другие инженерные изыскания.

Перечень технических мероприятий, которые будут выполняться при проведении технического обследования зданий и сооружений, определяется в каждом конкретном случае отдельно.

Источник статьи: ИнжСтройКапитал — обследование инженерных систем на сайте injstroykapital.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Эффективность вытяжных устройств и пылеулавливающих агрегатов

В современном мире вопросы экологии и заботы о здоровье становятся всё более актуальными. Особенно это касается воздушной среды, в которой мы проводим большую часть времени. Вытяжные устройства, пылеулавливающие агрегаты и…

Подробнее...

Какие услуги могут оказывать металлоторговые компании

Покупатели металлопроката часто обращаются в компании, предлагающие широкий ассортимент изделий. Так повышается вероятность приобрести все необходимое в одном месте, не тратя время на проездки или поиски на разных онлайн-площадках. Крупные…

Подробнее...