подробнее

Особенности для вербной недели в славянской традиции

У Вербной недели в славянской традиции есть своим особенности, запреты и традиции. Православный праздник в нынешнем 2021 году отмечается в день 25 апреля. Вербная неделя является последней до распятия Иисуса Христа и имеет большое значение для верующих.

Особенности вербной недели для славян и верующих

В начале весеннего периода года верба начинает расцветать и христиане берут с нее ветви для того, чтобы освятить потом их в храме на Вербное Воскресенье. Верующие люди даже украшают свои жилища ветвями дерева на праздник. Православные люди идут в церковь с пышными букетами вербы, где священники их окропляют священной водой. Это некоторый символ победы жизни над смертью. Верба, которую принесли из церкви в дальнейшем становится настоящим оберегом на весь последующий год для верующих.

Редакция piterburger.ru отмечает, что по одному из поверий следует, что верба привлекает в дом здоровье, а также достаток и силу. И для этого следует взять ветви дерева в руки и тихо ударить ими своих родных и близких людей. При этом следует произносить словам – «не я бью, а верба!». Таким образом, верующие считают, что ритуал поможет очиститься от всевозможных злых духов и, конечно же, сглаза и порчи. Есть еще и другие весьма интересные традиции у славянского народа. При помощи сережек из вербы лечили ранее от бесплодия. А в отваре из освященных ветвей купали детей.

Представительницам прекрасного пола и сильного пола рекомендовали для избавления от бесплодия съесть порядка девяти почек вербы. Кроме того, такое необычное блюдо вылечивало также от головной боли, всевозможных болезней горла, а также лихорадки. Хозяйки в домашних условиях пекли печенье не только для членов семьи, но и для скота, чтобы он был защищен от болезней. В конец Вербной недели православные отмечают Лазареву Субботу, а также Вербное Воскресенье. В этот период люди наблюдали за природой, чтобы понять, чего ждать в будущем. Если неделя была солнечная, а утром при этом наблюдались небольшие заморозки, тогда яровые ожидались хорошие.

А для того, чтобы молодая влюбленная пара молодожёнов жила хорошо, в первый день Вербной недели – понедельник, теща приносила к ним в дом подарки для зятя. В субботу же православные вспоминают воскрешение праведника Лазаря. В четвёртый день после смерти его воскресил Иисус Христос. Поэтому Лазарева Суббота обычно праздновалась с весельем, хотя Великий пост в этот период продолжается. Славяне в этот день пекли блины, разные блюда из рыбы и каши. А в Вербное Воскресенье верующие вспоминали, как Иисус Христос въехал в Иерусалим, а люди встречали его ветками пальмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие постные и вкусные блюда можно приготовить на Великий пост

Что запрещено делать на Вербной неделе

У славян были свои запреты на Вербную неделю, особенно в Воскресенье. Так, запрещено стричь ногти, мыться, бриться и краситься. Сделать это все можно накануне праздника, перед 25 апреля. Ни в коем случае нельзя ругаться с родными и близкими, знакомыми, коллегами, друзьями и грустить в том числе. Тяжёлым физическим трудом верующие также не занимаются в Вербное Воскресенье. Да и посиделок, вечеринок, различных шумных мероприятий принято избегать.

Женщинам запрещено устраивать уборку в доме, стирать одежду, гладить белье, чистить вещи. Также запрещены работы в саду, а также на огороде. Их следует отложить на другой день. А домашний скот в день праздника никто не выгонял на поля пастись, да и птицу тоже оставляли в помещениях. Люди верили, что если нарушить этот запрет, то они могут начать болеть.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...