подробнее

Правильный способ варки яиц способствует их хорошей очистке

Если яйца правильным способом сварить, то они будут хорошо чиститься от скорлупы. Часто можно услышать о том, что свежий продукт весьма плохо поддается процедуре. На самом деле «возраст» имеет значение в том случае, если яйца совсем свежие – только из-под курицы. Как бы там ни было, намного важнее не срок хранения продукта, а именно его варка.

Почему яйца могут плохо чиститься и как этого избежать

Большая часть людей варит яйца сразу же после того, как достает их из холодильной камеры. Ведь времени ждать, пока они станут комнатной температуры, попросту нет. Зачастую люди попросту кладут продукт в кастрюлю с холодной водой и ставят таким образом на огонь. По этой причине некоторая часть белка остаётся на скорлупе. Даже если варить двух или трёхнедельные яйца таким образом, чиститься они все равно будут плохо.

Редакция piterburger.ru отмечает, что отдельно стоит также подчеркнуть тот факт, что продукт следует отправлять в уже кипящую жидкость, чтобы он хорошо очищался. Редакция rsute.ru предупреждает, когда яйца отправляются в холодном виде, да еще и в холодную жидкость, они начинают медленно готовиться и при этом прилипать к оболочке под скорлупой. А вот если отправлять яйца в кипящую воду, предварительно их достав из холодильной камеры, то они будут хорошо чиститься.

Есть и обратная сторона медали. Когда яйца прогреты при комнатной температуре и отправляются в кипящую воду, желток начинает как бы бултыхаться внутри продукта. В результате он получается несколько неровным. Выходом из такой ситуации является варка яиц в эклектической яйцеварке или же на специальной решетке. Для получения ровного яйца, которое хорошо чиститься, рекомендуется отправить продукт в кипящую воду, а когда кипения снова активизируется после погрузки, убавить огонь, а затем варить еще 10 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым появляется плесень в квартире и как с ней бороться

Варианты приготовления яиц, чтобы они не прилипали к скорлупе

При варке яиц довольно часто бывает так, что скорлупа лопается. Избежать этого помогут определённые способы приготовления. Так, к примеру, хорошо варить продукт на пару или же в духовом шкафу. Для первого способа, следует взять кастрюлю, налить в нее воду на 1,5 сантиметра от дна, поставить железную решетку, а сверху положить яйца, когда вода уже начнет кипеть. Через 11 минут продукт будет уже готов к употреблению. Белок получается немного жестче, чем при стандартной варке, но совершенно не резиновый, как можно подумать.

Мультиварка и пароварка также облегчают процесс приготовления яиц. Многие хозяйки, которые приобрели такого помощника для кухни утверждают, что яйца легко чистятся от скорлупы и при этом желток не становится зеленого цвета. Время варки зависит от мощности аппарата и ее прочих характеристик. На результате еще влияет давление в аппарате. Приготовление яиц в духовом шкафу позволяет приготовить сразу не одно или два, а много яиц. При таком способе следует взять полотенце, намочить его, отжать, выложить на решетку, а сверху положить яйца.

Далее отправить в холодный духовой шкаф и держать там продукт на протяжении получаса при температуре 160 градусов по Цельсию. Недостатки метода состоят в том, что яйца покрываются коричневыми пятнами, а желток смещается. Также важно перед очищением яиц хорошенько их остудить. Для этого следует отправить их в холодную воду на 15 минут. А надежнее, если отправить их в холодильную камеру на ночь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...