подробнее

Как правильно заготовить и высушить мяту на зиму для вкусного и полезного чая

Как правильно заготовить и высушить целебное растение, мяту на зиму для вкусного и полезного чая. Душистое растение обладает рядом полезных свойств, которые человек давно научился использовать в собственных целях. Но чтобы таким образом обогатить организм витаминами, зелень мяты рекомендуется высушить или заморозить.

Способы заготовки мяты на зиму для чая

Есть несколько распространенных способов заготовки мяты. Самый популярный — это сушка.

Последовательность действий 

  1. Правильнее побеги мяты срезать ножом или ножницами, но не срывать руками. Для чая используют листья и верхнюю часть растения. Поэтому срезать стоит только третью часть стебля. Часто удается собрать два урожая мяты за сезон, ведь на месте сорванной верхушки за лето нарастает столько же зеленной массы.
  2. Оптимальный период для заготовки мяты — июнь и июль.
  3. Важно правильно выбрать день: должно быть сухо. Сразу после дождя и в туман срезать листья не желательно. Влага запускает процесс гниения, что не допустимо, когда идет речь о заготовке лекарственных трав на зиму.
  4. Максимальную пользу удастся получить от полностью распустившись кустиков мяты. Цвет листьев при этом будет розоватый или нежно-сиреневый.
  5. Чтобы срезанная зеленая масса не потеряла полезные для человека эфирные масла, хранить ее следует в тени.

Опасно заготавливать растения возле оживленных трасс, потому что есть риск больше навредить своему организму. Тяжелые металлы накапливаются в растениях, которые произрастают у дороги.

Не лишним было бы узнать, что в данной местности фермеры не использовали химикаты или удобрения. Потому выбор места для сбора сырья имеет большое значение.

Как высушить мяту для чая

Сушить проще всего собрав растения в небольшие пучки, подвесив их на чердаке. Для тех, кто живет в квартирах, подойдет любое сухое и темное место.

Как вариант, листья мяты раскладывают в один слой на твердую, ровную поверхность. И размещают там, где не попадают прямые лучи солнца.

Когда мята полностью высохнет, ее можно измельчить или хранить в таком виде, как она есть. Поместить растение в стеклянную емкость, чтобы защитить мяты от сырости и посторонних запахов.

Самое простое — купить специальную сушки и с ее помощью сушить целебные травы. Быстро, просто и надежно.

Если нет возможности переработать и отправить сушить мяты сразу же после того, как она была собрана, то поместить ее в холодильник. Целлофановый пакет для этой цели не годиться: бумага или салфетки.

Можно положить мяту в пищевой контейнер. Так польза и аромат сохранятся на долго. Но подобный способ не годиться для длительного, а толь ко для кратковременного хранения.

Правила заморозки мяты на зиму

Один из способов заморозки мяты предполагает использование любой ровной поверхности. Это может быть разделочная доска, которая помещается в морозилку.

Мяту важно разложить в один тонкий слой, заморозить, собрать с доски. Потому сложить в пакет или в контейнер, вернуть в морозильную камеру на хранение.

Другой способ заморозить целебное растение — это нарезать мяту тонко соломкой и сложить в формочки для льда. После этого залить их водой. Именно в таком виде и заморозить. Получатся кубики льда с мятой внутри. Готовый продукт можно использовать для приготовления разных напитков.

Еще один современный вариант заморозить мяту: сбить в блендере или измельчить в мясорубке. Полученную массу разложить в формочки для льда и заморозить.

Такие заготовки помогают хозяйкам ускорить процесс приготовления соусов и смузи. Достаточно достать из морозилки кубик с замороженной суспензией из мяты, разморозить и добавить в еду.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...