подробнее

Системы обеспечения безопасности монтажников высотников

Безопасность верхолазов зависит от различных страховочных систем на анкерных линиях с присоединенными к ним подсистемами, необходимыми для выполнения конкретных задач. С подробным описанием существующих на рынке модификаций можно ознакомиться по ссылке https://deltaplus.systems/catalog/gibkaya-ankernaya-liniya/. К относительно бюджетным вариантам средств организации безопасных работ на высоте принадлежат анкерные гибкие линии. Их использование мало зависит от условий выполнения работ и конструктивных характеристик объектов.

Анкерные линии: особенности и классификация

В документе ТР ТС 019/2011 прописаны все требования к анкерным линиям. При расчете числа одновременно работающих людей учитываются следующие данные системы:

  • общая длина линии;
  • длина одного пролета, к которому прикреплены верхолазы;
  • высота;
  • материал изготовления.

Система может крепиться к основанию из металла, дерева, бетона и других материалов с помощью анкеров, имеющих распорную часть. Они отвечают за максимальную надежность соединения.

Конструкция системы включает ряд компонентов

  1. Несущее устройство: в гибкой линии это стальной трос, в жесткой линии используются рельс либо балка.
  2. Страховочные элементы, набор которых также обусловлен типом анкерной линии. Основным здесь выступает двигающийся по несущей узел. К нему с помощью строп и карабинов крепится верхолаз.
  3. Монтажные запчасти, надежно фиксирующие систему на несущей поверхности.

Кроме жестких и гибких, анкерные линии делятся в зависимости от направления хода несущего элемента на вертикальные и горизонтальные, а также по сроку использования – на временные и стационарные.

Критерии выбора

Среди ассортимента анкерных линий большим спросом пользуются изделия марки Анкерлайн от отечественного лидера отрасли компании «Венто». Система состоит из полиамидного каната внутри текстильной оплетки. Для страховки на высоте популярна 10-метровая модификация системы защиты диаметром 10 мм. К ней применим метод канатного доступа и совместимы зажимы ползункового типа.

Есть также линии длиной 20 м (диаметром 12 мм), 30 м и 50 м. Комплектующие и материал гибкой анкерной системы выбирается исходя из поставленных задач:

  • при двух точках крепления используют страховочные полиамидные ленты;
  • при работе с огнем или небольшом запасе высоты применяют стальной трос;
  • чтобы подняться на вертикальные и наклонные поверхности необходим специальный зажим.

Товарный ассортимент торговой марки Delta Plus представлена качественными и предельно безопасными средствами защиты для работ на различной высоте, разных видов и комплектности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...