подробнее

Михаил Романов поблагодарил Александра Беглова за высокую оценку его работы на посту депутата Государственной Думы от Санкт-Петербурга

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга в формате видеоконференции. В рамках заседания губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил депутатов федерального парламента, избранных от Санкт-Петербурга. Глава города особенно выделил работу Михаила Романова, который с 2016 представляет в Государственной Думе округ № 217 (Колпинский и Фрунзенский районы). В новый созыв парламентарий намерен баллотироваться по округу № 211 (Невский и часть Центрального района).

Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал горожан поддержать всех кандидатов в депутаты Государственной Думы, избирающихся от Северной столицы.

— Чем шире будет наше представительство в российском парламенте, тем более активную помощь смогут оказать городу наши депутаты, — заявил губернатор на заседании городского Правительства.

По словам Беглова, для города очень важно, чтобы представительство Петербурга в Госдуме было как можно более масштабным, вне зависимости от политических взглядов. Также градоначальник поблагодарил депутатов Госдумы и членов Совета Федерации за то, что в период пандемии они оказывали неоценимую помощь Петербургу.

Отдельно глава города отметил вклад Михаила Романова в развитие коммуникации между Санкт-Петербургом и федеральным центром при решении важных городских проблем, при представлении интересов региона в Государственной Думе. В том числе Александр Беглов упомянул о роли Михаила Романова в конструктивном взаимодействии Санкт-Петербурга с Министерством финансов в части привлечения федеральных средств на проекты, в которых заинтересован город. Губернатор подчеркнул, что зачастую личное общение, личные контакты приносят больший и скорейший результат, чем официальные каналы связи, и выразил признательность Михаилу Романову за грамотное использование этого ресурса на благо Санкт-Петербурга.

Напомним, при участии Михаила Романова в том числе началась рекультивация полигона опасных отходов «Красный Бор». Содействие парламентария также помогло преодолеть бюрократические и финансовые барьеры для строительства нового корпуса экстренной медицинской помощи НИИ им. Джанелидзе.

— Я благодарю Александра Дмитриевича за теплые слова, за высокую оценку моей работы. Надеюсь быть полезным городу и горожанам и впредь, – сказал Михаил Романов, комментируя ход заседания Правительства Санкт-Петербурга.

В рабочей повестке Правительства сегодня были вопросы о развитии туристической отрасли в Санкт-Петербурге в 2020-м и в первом полугодии 2021-го года и об исполнении городского бюджета за первые шесть месяцев текущего года.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в начале заседания городского Правительства напомнил, что пандемия COVID-19 сильно повлияла на туристический рынок. Восстановление сферы туризма в мире после пандемии COVID-19 по оценкам специалистов займет от 2 до 5 лет. В 2020 году количество поездок сократилось на 70%: отменилось более миллиарда туров. Уровень туризма по своим показателям сравнялся с данными 50-х годов прошлого века.

В этой связи Михаил Романов отметил, что федеральная и региональная поддержка городской индустрии гостеприимства позволила Санкт-Петербургу не утратить статус ведущей туристической дестинации России, одного из лидеров по уровню туристической инфраструктуры.

— Наш город удерживает лидерские позиции в области туризма, и сегодня нам важно приложить все силы для того, чтобы отрасль полностью восстановилась после пандемии коронавируса, чтобы в гости на невские берега вновь стремились «все флаги» и, конечно, российские туристы. Уже теперь Северная столица является лидером по программе туристического кэшбека, и нам необходимо наращивать туристическую привлекательность Санкт-Петербурга, чтобы выбор как российских, так и иностранных путешественников падал именно на наш прекрасный город. Это дает жизнь всей петербургской туристической индустрии, сохраняет и наращивает количество рабочих мест, а значит, налогооблагаемую базу. Конечно, очень многое зависит от дальнейшего хода пандемии коронавируса и от того, насколько успешно будет проходить вакцинация. Однако мы все надеемся, что в скором времени в полной мере в нашем городе восстановится и оздоровительный, и образовательный, и санаторно-курортный, и деловой, и событийный туризм. В этом году запланированы торжества по случаю 800-летия небесного покровителя Санкт-Петербурга Святого благоверного князя Александра Невского, а в 2022 году исполняется 350 лет императору Петру I. К этим датам запланировано множество мероприятий, которые, как мы все надеемся, не сорвутся из-за пандемии, – сказал Михаил Романов.

В рамках представления вопроса об исполнении бюджета председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников рассказал, что расходная часть бюджета города исполнена в сумме 338,9 млрд рублей. Это 45,7 % от утвержденного бюджета 2021 года, который составил 741,3 млрд рублей. По результатам первого полугодия 2021 года доход в казну 78 региона составил 364 млрд рублей – 55% от плана. По словам губернатора Александра Беглова, по сравнению с прошлым годом доход увеличился на 70 миллиардов рублей. В том числе на 26% выросли и собственные доходы города.

Комментируя этот вопрос, Михаил Романов отметил, что консервативная финансовая политика Санкт-Петербурга обеспечила стабильность городской экономики, предотвратила образование трудно преодолимого бюджетного дефицита, а региональные и федеральные меры социальной поддержки граждан и бизнеса позволили сохранить большинство предприятий, а значит, рабочих мест и налоги, обеспечивающие исполнение социальных обязательств города.

— Важно, что вся финансовая работа в Санкт-Петербурге, несмотря на кризисные обстоятельства пандемийного года, велась планово, без рывков и перегибов. Город грамотно, взвешенно и спокойно преодолел все кризисные экономические препятствия. Сейчас уже удалось вернуть городскую экономику в русло развития, причем, как справедливо отметил Александр Беглов, это развитие динамичное и, в то же время, учитывающее уроки пандемии. Так, значительно большее финансирование, чем прежде, направляется на программы и в учреждения здравоохранения, в аптечную и фармацевтическую отрасли. Это поможет всей городской системе здравоохранения выдержать новые удары коронавируса, если на Санкт-Петербург надвинется очередная волна пандемии, – подчеркнул Михаил Романов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...

Песков прокомментировал учения НАТО: заявления пресс-секретаря Путина

В данный момент стратегия Запада проявляет высокую степень антироссийской ориентации, что подтверждается проведением учений НАТО. Этот факт был отмечен в эфире Первого канала 25 января пресс-секретарем Президента РФ Дмитрием Песковым….

Подробнее...