подробнее

ДУМ РФ призвали не провоцировать возникновение религиозных конфликтов на Северном Кавказе

Духовное управление мусульман (ДУМ) России получило обращение от Координационного центра мусульман Северного Кавказа. В организации попросили не создавать альтернативные муфтияты (религиозные общины) псевдо характера, так как это провоцирует конфликты в регионе.

В официальном обращении к ДУМ указывается, что деятельность этого управления негативно сказывается на отношениях мусульманских общин, приводит к их столкновениям. Она не способствует единству, увеличивает социальную и религиозную напряженность.

В составе Координационного центра мусульман Северного Кавказа сейчас находится девять общин, представляющих десять федеральных субъектов: Республики Адыгея, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, а также Ставропольский край. Это крупнейшая мусульманская организация России по числу мечетей и религиозных представителей, пишут на сайте MI24.

На протяжении долгого времени в КЦ МСК недовольны политикой, которую ведут глава ДУМ, муфтий-шейх Равиль Гайнутдин, а также его заместитель Дамир Мухетдинов. Как сообщает независимый источник, в организации уже неоднократно жаловались на противоречивую деятельность мусульманского управления, но никакой реакции  не последовало. Об этом даже проинформировали представителя президента Северного Кавказа Юрия Чайку, в надежде на изменение ситуации.

Главу и заместителя ДУМ РФ считают реальными разжигателями конфликтных ситуаций в среде российских мусульман. Они постоянно пытаются вмешиваться в дела, которые не находятся в сфере их контроля. У региональных муфтиев, например, представителя Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбия Карданова возникает вопрос: зачем создавать дополнительные муфтии рядом с уже существующими долгое время общинами?

Он отмечает, что структура муфтиев России исправно организована и благополучно функционирует с 1991-го года. Она не нуждается в каких либо изменениях. «Единство мусульман и стабильность в Российской Федерации, уверены, важнее поиска политических очков и удовлетворения амбиций отдельных членов российского общества», – заключили в религиозной организации Северного Кавказа.

Однако в ДУМ имеют иное мнение на этот счет, пытаясь новыми «религиозными сообществами-пустышками» нивелировать все многолетние усилия КЦ МСК по стабилизации отношений между конфессиями и национальными общинами. Лучше бы они занялись своими непосредственными обязанностями по укреплению единства мусульман.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...

Песков прокомментировал учения НАТО: заявления пресс-секретаря Путина

В данный момент стратегия Запада проявляет высокую степень антироссийской ориентации, что подтверждается проведением учений НАТО. Этот факт был отмечен в эфире Первого канала 25 января пресс-секретарем Президента РФ Дмитрием Песковым….

Подробнее...