подробнее

Пленарное заседание в Таврическом дворце подтвердило общие ценности народов СНГ

11 ноября 2021 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге прошёл комплекс мероприятий, приуроченных к 30-летию СНГ и организованных Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Межпарламентской ассамблеи СНГ: пленарное заседание «30-летие СНГ: опыт и инновации» и открытие выставки «Наследие Содружества. Традиции для будущего».  

К участию в пленарном заседании были приглашены руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры России, а также государств-членов Содружества Независимых Государств, руководители ведущих российских и зарубежных учреждений культуры, специалисты государственных, региональных и муниципальных организаций культуры РФ и иностранных государств, экспертное сообщество в области историко-культурного наследия РФ и государств СНГ. 

С приветственным словом на открытии заседания выступили статс-секретарь – заместитель министра культуры России А.Ю. Манилова, генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств Д.А. Кобицкий, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е.Д. Григорьев. Приветствие в адрес участников направил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

За 30 лет взаимодействия в рамках СНГ странам-участницам Содружества удалось накопить уникальный опыт в вопросах развития и сохранения культуры и искусства, а также реализовать множество совместных культурных акций, демонстрирующих самобытность каждой из стран Содружества.

Самыми яркими моментами культурной жизни СНГ и совместных культурных проектов, своим опытом и планами на будущее с участниками заседания поделились в своих докладах (лично или онлайн) министр культуры Азербайджана С. Мамедалиева, первый заместитель министра культуры Белоруссии В. Громада, вице-министр культуры и спорта Казахстана Н. Дауешов, заведующая отделом внешних связей Национальной библиотеки Киргизии им. А. Осмонова Г. Токтобекова, министр культуры Молдавии С. Продан, заместитель министра культуры Таджикистан М. Шарифзоде, а также эксперты, представители и руководители музеев, учреждений культуры. 

Культура всегда была самой прочной и долговечной основой сотрудничества, соединяющей исторические судьбы государств-участников Содружества. На протяжении веков наши народы бережно хранят и передают из поколения в поколение самобытные национальные традиции, равняются на высокие нравственные ориентиры, оставленные предками. Ценности народов СНГ опираются на общую историю, богатейшее материальное и нематериальное наследие, на диалог поколений. И пленарное заседание в Таврическом дворце ещё раз наглядно это подтвердило.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...