подробнее

В России могут заблокировать данные в облачных сервисах

В конце февраля и начале марта текущего года IT-компании начали выполнять требования регуляторных ведомств своих стран по соблюдению санкций. В этой публикации мы перечислим критичные зарубежные облачные и сетевые сервисы, службы и платформы, которые заблокированы для российских пользователей или могут быть заблокированы в ближайшее время.

Зарубежные облачные и сетевые сервисы, службы и платформы, которые могут быть заблокированы в РФ

Традиционные мировые онлайн-сервисы и облачные хранилища теперь ненадежны для российских пользователей. Угроза лишиться важных данных вполне реальна. Заблокированный на территории Российской Федерации Instagram унес с собой визуальный контент, который накапливался в течение более десяти лет. Роскомнадзор дал несколько дней на перенос. С 14 марта 2022 года приложение и веб-версия соцсети не открываются.

В России могут заблокировать данные в облачных сервисах.jpg

Сейчас есть множество облачных сервисов, которые блокируют данные пользователей. Юзерам говорят, что нужно выгружать данные из зарубежных «облаков» любым способом, чтобы их потом можно было развернуть при полном отключении, локально или внутри российского сервиса. Это в первую очередь касается сайтов, почты, офисных документов и хранилищ. Речь даже не о запрете доступа, достаточно просто сделать невозможной оплату их услуг. Пока Gmail и iCloud работают, но есть тревожные звоночки. В начале марта 2022 года облачный сервис Google Cloud приостановил регистрацию новых аккаунтов из РФ.

Список заблокированных и тех, кто на грани блокировки:

  • Fortinet, Mailchimp.
  • GitLab, Clamav и Comodo (блокировка со стороны Cloudflare), Ricoh, Okta, Auth0, CyberArk (PAM), Micro Focus (SIEM ArcSight, DAST WebInspect).
  • Unity, MongoDB, LINX, Instagram, Strava, eBay, Boxcryptor, PayPal, Javarush, Udemy, 3M, WeTransfer.
  • Atlassian (Jira), Google Cloud, Maxon, Luxoft, MacPaw, Avast, NortonLifeLock, Niantic (Ingress и Pokemon Go), DigiCert, Sectig, Gurtam(Wialon), World4You, KeepSolid VPN, Miro.
  • Epson, Sony, PSN, PlayStation Store, CGTrader, HashiCorp, Google Play, Prime Gaming (Twitch Prime), Zabbix, Globalstar, Hitachi, GoDaddy, Ajax Systems, Qualcomm, IONOS, Fiverr, Sedo.
  • Depositphotos, JCB, реклама в App Store, Red Hat, AWS, LUMEN (он же Level3, он же CenturyLink), Arbor (Netscout), ESET, Juniper, Pearson VUE, Docker, Logitech, Figma, JetBrains, SUSE.
  • MasterCard и Visa, IBM, Epic Games, NVIDIA, Spotify, TikTok, Netflix, Instra, Take-Two, Ubisoft (и Ubisoft Store), Upwork.
  • Acronis, Booking.com, Samsung, Coursera, Activision Blizzard, Oracle, PayPal, TeamViewer, VMWare, Qt, MATLAB, Xsolla, Twitch, Rockstar Games, Citrix, Adobe.
  • Microsoft, Cisco, PayPal, магистральный провайдер Cogent отключился.

Локальное оффлайн-хранилище

Россиянам напомнили об оффлайн-хранилищах. «Облака» — это надежно и очень хорошо, но не так, как хотелось бы. Можно хранить свои данные на жестком диске, флешке, на компьютере или лэптопе. Это самый безопасный способ прямо сейчас, то есть вам не нужно больше переживать за то, что кто-то эти данные может украсть или заблокировать.

Пользователям также нужно определиться с объемом и бюджетом. Внешний жесткий диск формата 3,5 дюйма объемом четыре терабайта стал дороже в два раза — до 15-18 тысяч рублей. Кроме того, никто не вспоминает о сетевом хранилище NAS, что очень плохо, ведь оно поможет решить проблему. Это мини-сервер, который подключен к сети из накопителей. Он обеспечит бесперебойный доступ к большинству массиву данных, например, с камер видеонаблюдения. Проще и дешевле подключиться к WI-Fi роутеру через USB внешнего накопителя — практически все современные маршрутизаторы это предусматривают.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...