подробнее

Молитвы об усопших, которые стоит читать в Родительскую субботу 26 марта 2022 года

У православных сегодня, 26 марта, важный день — в церковном календаре ныне проводится Родительская суббота. Это важный день для каждого верянина. В течение дня 26 марта читают много разных поминальных молитв. Все они сильные, утешают молящегося и облегчают душу усопшего.

Как подавать записки, стоит ли посещать кладбища 26 марта 2022 года

В родительскую субботу принято подавать записки с именами усопших христиан. В записках пишутся имена только тех, кто был крещен в православной Церкви. В записках нельзя писать имена некрещеных, самоубийц, еретиков.

Молитвы об усопших, которые стоит читать в Родительскую субботу 26 марта 2022 года

Что касается посещения кладбищ, то они рекомендованы. При этом, священники отмечают, что если у вас не получается это сделать, то огорчаться не стоит. Молитвы за упокой можно прочитать и дома, а лучше всего сходить в храм.

Поминальные молитвы, которые читаются на Родительскую субботу, 26 марта 2022 года

Как молиться на современном русском:

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде жизни вечной усопшую раба(у) Твоего (Твою) [имя], и как Благой и Человеколюбец, прощающий грехи и беззакония, отпусти и прости все вольные его (её) согрешения и невольные, избавь его (её) от вечных мук и огня геенского, и даруй ему (ей) причастие и наслаждение вечными Твоими благами, уготованных любящим Тебя: ведь хотя и согрешил(а) он(а), но не отступил(а) от Тебя, и без сомнения в Отца и Сына и Святого Духа, Бога в Троице славимого, веровал(а), и Троицу Единосущную православно даже до последнего своего издыхания исповедовал(а).

Молитва на церковнославянском языке:

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго раба Твоего [Имя], и яко благ и человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, возставляя его во святое второе пришествие Твое в причастие вечных Твоих благ, ихже ради в Тя Единаго верова, истиннаго Бога и Человеколюбца. Яко Ты еси воскресение и живот, и покой рабу Твоему, [Имя], Христе Боже наш. И Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем и с Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков, аминь.

Молитва за всякого усопшего

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Что ставят православные на поминальный стол в Родительскую субботу

Поминальная трапеза обычно состоит из:

  • кутьи, пшеничной или рисовой каши, заправленной медом и сухофруктами. Это символ воскрешения усопшего в ином мире. Первыми должны испробовать кутью родственники умершего человека, а после них – друзья, коллеги, знакомые.
  • блинов, символизирующих возрождение и продолжения жизни на небесах. Начинку в них не кладут, но едят с медом.
  • пирожков. Популярные начинки – рис и рыба, капуста и яйцо, грибы. Также пекут их с ягодами и сухофруктами.
  • киселя, узвара.

Также можно приготовить суп с овощными салатами, мясные блюда (котлеты, например), с рыбой, картошку. Никаких излишеств на поминальном столе быть не должно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...