подробнее

Центр сертификации в Санкт-Петербурге

Цель сертификации – предотвратить попадание на рынки контрафактных товаров, качество которых не проверено, вызывает сомнения. Такие изделия могут причинить вред здоровью человека и окружающей среде, нанести ущерб имуществу.

Предприятия, выпускающие продукцию на рынок, подтверждают качество и безопасность для потребителей как обязательном, так и в добровольном порядке. Для большинства видов товаров проверка предписана законом. Чтобы определить, подлежат ли заявленные изделия обязательной оценке соответствия, необходимо ознакомиться с техрегламентами, перечнями Решения КТС № 299, ПП РФ № 982 (с сентября 2022 года на смену ему придет ПП РФ № 2425) и прочими нормативным актами.

В Санкт-Петербурге правильно идентифицировать продукт, проверить по нормативной базе, провести оценочные мероприятия и оформить документы помогут эксперты сертификационного центра. Подробнее здесь https://optimatest.ru/

Обязательные формы оценки соответствия продукции

Опытные специалисты специализированного центра имеют отлаженную схему работы с сертификационными органами и испытательными лабораториями, что позволяет проводить предписанные проверки оперативно, без ошибок и строго в рамках закона. Предпринимателю не потребуется самостоятельно изучать нормативные акты, подбирать код ТН ВЭД, определять форму оценки. Эксперты центра, изучив заявленные сведения, предоставят подробный отчет.

Самые распространенные способы подтверждения соответствия продукции, в прохождении которых специалисты центра оказывают профессиональную помощь, приведены ниже:

  • Обязательная сертификация и декларирование по техническим регламентам Таможенного/Евразийского союза или в национальной системе РФ. Товары, которые являются подконтрольными объектами регулирования ТР ТС (ЕАЭС), указаны в самих регламентах. Продукция, на которую необходимо оформить сертификат или декларацию по национальным или межгосударственным стандартам, содержится в перечнях Постановления 982.

  • Решение КСТ № 299 предусматривает обязательную государственную регистрацию в Роспотребнадзоре для товаров, которые указаны в Разделе 2. Также оформления свидетельства о госрегистрации требуют некоторые техрегламенты. Процедура проводится с целью подтверждения соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам.

  • Медицинские изделия проходят регистрацию в Росздравнадзоре. Необходимость получения регистрационного удостоверения предусмотрена Постановлением 1416.

  • Федеральный Закон 123-ФЗ и ТР ЕАЭС 043/2017 предусматривают проведение декларирования и сертификации пожарной безопасности. Перечень материалов и изделий, на которые необходимо оформить пожарный сертификат по ФЗ-123, содержится в Распоряжении 3646-р.

Для осуществления законной деятельности часто требуется и другая документация. Документы выдаются после проведения лабораторных исследований, в процессе которых сравниваются фактические и нормативные показатели. По итогам проверки оформляется протокол испытаний с заключением эксперта, на основании которого производитель или импортер получает сертификат, декларацию, свидетельство о государственной регистрации и другие разрешительные документы. Их отсутствие является основанием для привлечения к административной ответственности.

Добровольная сертификация товаров

Некоторые виды товаров не попадают под обязательную оценку соответствия. На них часто оформляют добровольный сертификат или отказное письмо. Сертификат позволяет выделить качество продукции, ее отличительные свойства. Добровольную сертификацию вправе инициировать как производители, так и поставщики импортных товаров после оформления обязательной документации.

Процедура независимой оценки также предусматривает проведение лабораторных испытаний. Она способствует повышению конкурентоспособности, созданию положительного имиджа, укреплению доверия потребителя.

Оформление отказного письма не требует прохождения исследований. Документ обосновывает отсутствие необходимости в обязательной оценке соответствия. Отказное письмо не подтверждает качество, однако, помогает избежать разногласий с надзорными органами и таможенной службой.

Сертификация услуг

Оценка работ или услуг отличается от проверки безопасности продукции. Законодательство не требует в обязательном порядке сертифицировать сферу обслуживания. Некоторые виды деятельности подлежат лицензированию и только. Сертификат оформляется исключительно по личной инициативе заявителя. Оценочная процедура реализуется в нескольких направлениях:

  • в отношении внедренной и функционирующей системы менеджмента качества по стандартам ИСО 9001, 14001, 45001 и др.;

  • компетентности персонала компании;

  • деловой репутации и надежности организации.

Сертификация услуг представляет собой комплексный аудит деятельности, во время которого оценивается:

  • деловая репутация компании на рынке на основе отзывах клиентов;

  • опыт работы в данной сфере;

  • квалификация сотрудников;

  • оснащенность необходимыми ресурсами;

  • наличие разрешительных документов на используемые материалы и оборудование;

  • соблюдение требований пожарной и экологической безопасности, санитарно-гигиенических норм.

По результатам аудита комиссия делает заключение в акте проверки. После этого сертификат оформляется в выбранной сертификационной системе и выдается заявителю.

В центре предприниматели могут получить содействие в штрихкодировании продукции, регистрации товарного знака, разработке технической документации. Чтобы заказать услуги экспертов сертификационного центра, направляется заявка с указанием вида деятельности компании или специфики выпускаемой продукции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...