подробнее

Не я бью, а верба: какой магический смысл в давнем православном обряде

Вербное воскресенье — большой светлый праздник. За ним следует самая строгая неделя Великого поста. С Вербным связаны народные приметы и обряды. Одним из них является битье освященной вербой. Люди по сей день верят, что эта традиция имеет большой мистический смысл.

Магический смысл традиции хлестать вербой, кого нужно бить ветвями и что при этом говорить

Постучишь по телу веточкой вербы — будет здоровье целый год. Так среди православных верян говорят на протяжении многих столетий. Сначала веточку вербы освящают в этот день в церкви, а после этого веточкой постукивают по телу и приговаривают:

Магический смысл традиции хлестать вербой

«Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля».

Родители обязательно в шутку «стегали» вербными ветками своих детей.

Такое предпочтение отдается именно вербе потому, что это, пожалуй, самое живучее дерево, какое только есть в природе. Считается, что даже если палку вербы воткнуть в землю вверх «ногами», то она все равно примется, и будет расти. Именно по этой причине верба сможет дать здоровье человеку, потому, что она сама очень сильная.

Если вы не заготовили заранее веточки и не освятили их в церкви, но вам очень хочется иметь освященную вербу, не отчаивайтесь. Есть два способа исправить это:

  1. Сходить утром в любой Храм, и приобрести веточки там.
  2. Если вы все проспали, смело идите гулять и ищите кусты с бордовыми ветками и пушистиками на них.

Если не найдете с бордовыми, а увидите дерево, с серыми ветками и желтенькими пушистиками — это ива. Тоже хорошо. Так как на самом деле не суть важно: верба или ива, считайте что это одно и тоже. Принесите веточки в дом и пусть у вас все будет благополучно.

Заговоры на Вербное воскресенье

Заговорить головную боль

Для того чтобы, заговорить головную боль, необходимо расчесываясь в день Вербного воскресения, снять с расчески волосы и далее положить их в воду. Полить данной водой вербу и сказать следующее: «Вода, иди в землю вместе с головной болью».

Заговор для мира в доме

Скандалы и ссоры в доме прекратятся, если в дом принести освященную вербу со следующими словами: «Как Вербное воскресение было и есть, так и мир в этом доме восстановлен».

Укрепить любовь и согласие в семье, отогнать блудных бесов

Освятить в церкви веточки вербы во время утренней службы, и придя домой поставить за икону со словами

«До тех пор, пока верба за иконой лежать будет, до тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь»

Веточку до следующего Вербного воскресенья не выбрасывать и лучше вообще ее не касаться. . Идеально если ваша верба будет лежать за иконой святых покровителей брака Петра и Февронии Муромских, но при отсутствии подойдет и другая икона.

Оберег от перехвата

Совершенно всем кто старается, как-либо помочь своим близким полечить, или же снять порчу, очень пригодится оберег от перехвата. В день Вербного воскресения необходимо только натощак съесть три почки вербы, при этом запить святой водой. После этого сказать следующее:

«Вербой святой Павел махал, от меня чужие болезни отгонял. Как правда, что вербное воскресение чтут, так и правда, что чужие болезни ко мне не пристают. Аминь».

В том случае, если вы православный человек, перед этим обрядом необходимо обязательно причаститься.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...