подробнее

Великий пост, 40-й день: можно ли кушать верянам 15 апреля 2022 года

У православных христиан продолжается многодневный предпасхальный пост, который зовется Великим. Это важнейший и самый длительный пост у православных христиан, главная цель которого — телесное и духовное приготовление к Светлой Пасхе. Он длиться 48 дней и делится на четыре части: Четыредесятница (первые 40 дней), Лазарева суббота (приходится на 6-ю субботу праздника), Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье, 6-е воскресенье Великого поста) и Страстная седмица (неделя).

15 апреля сороковой день Великого поста, можно ли кушать в этот день и какие продукты

Во время празднования идет телесная и духовная подготовка к Пасхе. Духовная состоит из того, что во время праздника больше времени уделяется молитве, духовному чтению, исповедям и причащению, удалению от всего греховного. Телесная подготовка — употребление только постной пищи. Также необходимо на весь период от Прощеного воскресенья до Светлой Пасхи исключить телесные утехи и сквернословие.

15 апреля сороковой день Великого поста, можно ли кушать в этот день и какие продукты

Porridge with fresh vegetables and lettuce. Healthy breakfast. Proper nutrition. Dietary menu. Top view

Сегодня, в пятницу 15 апреля, наступает сороковой день Великого поста. Многие веряне интересуются, а можно ли кушать в этот день? Священники отмечают, что 15 апреля – разрешено употребление растительной пищи, которая не подвергалась термической обработке, и хлеба;

В какие дни Великого поста-2022 запрещена любая еда

Полный строгий запрет на употребления пищи во время Великого поста 2022 есть лишь у трех дней — это 7 и 8 марта, которые уже позади, а также в Страстную пятницу 22 апреля.

Лучше молитва, чем отказ от мяса

Помните, что Великий пост — это не диета. Да, временный отказ от мяса пойдет на пользу организму. Но делать подобную разгрузку можно в любое время года. Священнослужители всегда говорят о том, что Великий пост — это прежде всего очищение души, а не строгая диета, как некоторые его воспринимают.

Это не только помогает настроиться на нужный лад, но и пережить первые самые строгие дни поста. Далеко не все могут себе позволить подобное. Поэтому лучше заранее настраивать себя на то, что придется на какое-то время отказаться от каких-либо вещей.

На время поста стоит воздержаться от чрезмерного веселья, дурных мыслей, мата. А еще найдите время на то, чтобы сходить в церковь, почитать молитвы, поговорить со священником, исповедаться. По возможности старайтесь делать добрые дела. Все-таки Великий пост — это больше время духовного очищения.

Кому не стоит поститься

Все правила постных дней касаются только здоровых и взрослых людей. Пост не должны соблюдать больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, люди, чья работа связана с тяжелым физическим трудом, престарелые, заключенные и путешествующие.

Все эти группы православных верующих могут соблюдать пост, но по более мягким правилам.

Если человек случайно нарушил в один из дней пост, он все равно может его продолжить. И самое главное, от мирян никто не требует такого же жесткого поста, как соблюдают его священнослужители. Если не знаете, каких ограничений можете не придерживаться, обратитесь за советом к батюшке.

Как правильно выходить из поста

Несколько недель отказа от традиционной пищи перенастраивают организм. Поэтому во время празднования Пасхи у тех, кто держал пост, часто обостряются болезни желудочно-кишечного тракта. Причина — неправильный выход из поста.

  • Не стоит сразу с первыми часами Пасхи бросаться на мясо и молоко.
  • Выход из поста должен быть плавным, без налегания на жирное и жареное. Это не говорит о том, что в праздник Пасхи придется отказаться от любимой окрошки или кулича. Нет. Но есть нужно небольшими порциями, ограничьтесь одним вареным яйцом. В последующие дни тоже не стоит сильно менять рацион. Пусть в нем по-прежнему остается достаточное количество клетчатки. Так организму будет проще адаптироваться.
  • Врачи советуют в первое время после поста не налегать на фастфуд, а алкоголь употреблять в малых дозах. Кроме того, в первые дни повремените с жареной картошкой, вермишелью, печеньем и даже кофе.
  • После поста лучше всего есть рыбу или курицу.
  • Говядину или свинину можно вводить в рацион лишь через четыре-пять дней. Если не хотите дополнительных проблем со здоровьем, то переход к традиционному питанию без ограничений должен продлиться три недели.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...