подробнее

Доброе соседство: какие овощи можно сажать рядом друг с другом на дачном участке

Для огородников не секрет, что в природе все без исключения растения выделяют вещества, способные изменить состав почвы вокруг корней и оказать влияние на развитие своих соседей. Профессиональные агрономы стараются учитывать этот факт, разрабатывая ежегодную комбинацию посадок. Этих же рекомендаций стоит придерживаться и дачникам-любителям.

Какие овощи можно сажать по соседству, 6 простых принципов

Сочетайте овощи таким образом, чтобы они защищали друг друга от вредителей. Так, к примеру, фасоль, посаженная недалеко от картофеля, защитит клубни от таких злейших врагов корнеплода, как колорадский жук, проволочник или крот.

какие овощи можно сажать рядом друг с другом на дачном участке

Томаты будут меньше болеть, если их чередовать с луком и листовой капустой – последняя убережет помидоры от листоедов, тли и крестоцветных блошек.

Капусту обезопасят от белянки, весенней капустной мухи и земляной блошки растущие рядом сельдерей и укроп. Помогает бороться с различными вредителями овощных культур также хрен.

Овощи Удачное соседство Неудачное соседство
Спаржа Томаты Нет
Фасоль Кукуруза, сельдерей, чабер садовый, огурцы, редис, клубника Лук и чеснок
Свекла Капуста, брокколи, салат, лук, чеснок Фасоль
Капуста белокочанная, брокколи, брюссельская Свекла, мангольд, картофель, сельдерей, укроп, салат, лук, шпинат фасоль
Морковь Бобовые, томаты Нет
Сельдерей Фасоль, помидоры, капуста Нет
Кукуруза Огурцы, арбузы, тыква, горох, фасоль, тыква Помидоры
Огурцы Фасоль, кукуруза, горох, капуста Нет
Баклажан Фасоль, перец Нет
Дыня Кукуруза, тыква, редис, кабачок Нет
Лук Свекла, морковь, мангольд, салат, перец Бобовые
Горох Фасоль, огурцы, репа, морковь, кукуруза, редис. Лук, чеснок
Картофель Фасоль, кукуруза, горох Томаты
Кабачок Кукуруза, дыни, тыквы Нет
Томаты Морковь, сельдерей, огурцы, лук, перец Кукуруза, кольраби, картофель

Цветы и травы в соседстве с овощами

Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.

Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.

Маленький секрет — посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.

Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...