подробнее

Инвестирование в золото: способы и преимущества

Кризис и сложная геополитическая обстановка вносят панику и нестабильность в фондовый рынок. В таких условиях наиболее привлекательным и защищенным активом выглядит золото. 

Варианты инвестиций в золото

Вложить капитал в этот драгоценный металл можно по-разному. Существует несколько способов:

  1. Приобретение золотых слитков, монет и украшений: это физическое наличие драгметалла, стоимость предметов будет практически такой же, как и золота, а в случае с монетами и украшениями цена будет увеличена за счет художественной ценности. Такой способ подойдет для долгосрочных инвестиций. Основной риск такого вложения – возможное негативное физическое воздействие или влияние на поверхность изделий окружающей среды. Чтобы этого избежать, важно подготовить особое место для хранения, которое обеспечит их сохранность.
  2. Открытие обезличенного металлического счета: это банковский счет для учета драгметалла (серебра, золота, платины и палладия). Пополнение счета происходит посредством приобретения граммов металла, но все операции происходят виртуально без физического приобретения, поэтому не нужно беспокоиться о месте их хранения. Похожим способом инвестиции в золото выступают ETF и ПИФ, первые предлагают приобрести золото без физической покупки слитков, а вторые – портфель из множества активов.
  3. Покупка акций компаний, занимающихся добычей золота – этот способ является не прямым инвестированием в металл, а косвенным, т.к. средства вкладываются в золотодобывающее предприятие. В данном случае рост стоимости акций напрямую не связан с мировыми ценами на золото, а зависит от доходности добычи. Среди прочих Селигдар акции, по мнению инвестиционных аналитиков, обладают большим потенциалом. 
  4. Заключение договора на покупку золота в будущем по фиксированной цене и в оговоренном объеме (фьючерс). Это способ краткосрочных инвестиций, который больше подойдет опытным инвесторам.

Преимущества инвестирования в золото

Вложение средств в этот драгоценный металл имеет несколько плюсов:

  • антикризисная защита средств: в период мировых финансовых нестроений популярность золота и других драгоценных металлов возрастает;
  • ликвидность: золото всегда пользуется спросом и его легко продать, когда в этом появляется необходимость;
  • стабильность: цены на драгметаллы не зависят от экономической обстановки внутри одной страны.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...