подробнее

Радоница, поминальный день: когда будет в 2022 году, что можно и нельзя делать

В течение 2022 года в православных церквях России и не только особо отмечают девять родительских поминальных дней. На девятый день после Светлой радостной Пасхи приходится Радоница. В церковном календаре праздник Радоницы также называют еще и вторником Фоминой седмицы (недели). Дата проведения не фиксирована, а вот традиции пришли к нам с давних времен.

Когда будет Радоница в 2022 году

Радоница, поминальный день

Радоница приходится на вторник второй недели после празднования Пасхи, через день после Фомина воскресенья (Антипасхи). В 2022 году это 3 мая.

Строгие запреты и обязательные дела на Радоницу

Радоница является светлым праздников, в который поминаются все усопшие близкие и родные люди. Этот день наполнен обилием традиций и обязательных дел, а также имеет свои конкретные запреты.

Хорошо посетить в этот день могилы. Можно прибраться вокруг них, если вы не успели сделать этого раньше. Вообще Радоница – это не праздник в церковном понимании, и работать в этот день не возбраняется. Хорошо и на кладбище помолиться об упокоении усопших, для этого есть даже специальные молитвы, которые можно найти в интернете. Они называются «Чин литии, совершаемой мирянином на кладбище». Можно и просто помолчать, вспоминая покойного. Главное – не поддаваться в этот день печали и унынию, а помнить, что вы пришли поделиться с усопшими радостью: своей уверенностью, что в будущем их ждет воскресение, напоминают священники.

Что нельзя делать в Радоницу

  • Нельзя вспоминать об усопшем человеке в плохом свете, оскорблять его. Также нельзя портить место его захоронения, поскольку оно, как и душа усопшего, неприкосновенно. Поминовение должно происходить в настроении тихой радости и почитания без капли негатива.
  • Нельзя в этот день веселиться, посещать увеселительные мероприятия, танцевать, петь, участвовать в вечеринках и торжествах.
  • Свадьбы и венчания на Радоницу проводить не следует.
  • Нельзя конфликтовать, ссориться, скандалить, ругаться, браниться и сквернословить.
  • Нельзя употреблять алкоголь и злоупотреблять курением и другими вредными для человеческого организма веществами. Эти дела являются греховными и приведут не только к помутнению вашего сознания и состояния, но и к мучениям души усопшего.
  • Нельзя на кладбище употреблять какую-либо пищу и даже пить воду. Эти действия можно реализовывать только вне границ кладбища. поскольку трапеза у могилы является выражением неуважения к покойному и его благополучию в мире ином. За нарушение запрета вас могут окружить неприятности, а покойный будет являться во снах с порицанием.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...