подробнее

Поему горят уши: какое есть этому медицинское объяснение и что говорит примета

Примета «горят уши» знакома каждому из нас. С давних пор принято считать, что в момент, когда заполыхало одно или сразу оба уха, о человеке кто-то заговорил или принялся обсуждать. Интересно, а есть ли этому медицинское объяснение? Конечно, есть. Обо всем в нашей статье.

Почему горят уши у человека, что говорит примета

Почему горят уши у человека, что говорит примета

К чему горит левое ухо

Считается, что левая сторона отвечает за негативные события, поэтому может предупреждать о них при помощи различных сигналов, в том числе полыхание ушей. Народная примета гласит, что в момент покраснения этой части тела кто-то принялся говорить о вас в негативном ключе. Возможно, кто-то вспомнил ваш проступок, раскритиковал какие-то действия или даже выдумал сплетню.

К чему горит правое ухо

Правая сторона тела обычно предвещает хорошие события, поэтому если начало гореть ухо справа, то о вас говорят что-то хорошее. Чаще всего примета указывает на то, что вас хвалят или восхищаются сделанными делами. Также данное явление возникает в те моменты, когда вы кому-то нужны, но по каким-то причинам с вами не могут связаться.

Согласно примете, когда полыхает правое ухо, значит, о вас думает или говорит кто-то мужского пола. Чтобы узнать, кто именно это делает, нужно начать перечислять про себя имена знакомых, и при этом нужно прислушиваться к ощущениям. На каком имени чувство жжения начнёт утихать, тот и был виновником.

Почему горят оба уха

Если горят уши с обеих сторон одновременно, кто-то думает о вас и хочет встретиться. Если покраснение сильное и не проходит на протяжении длительного времени, то вскоре вы встретитесь с тайным поклонником или с человеком, которого давно не видели. Вот только какой будет эта встреча – не известно. Она может принести не только радость, но и разочарование.

Горят уши, медицинское объяснение

Наружное ухо — это хрящевая ткань, покрытая кожей, и густо оплетенная сетью кровеносных сосудов (капилляров). В результате различных внешних воздействий или изменений внутри организма скорость кровотока меняется, сосуды сужаются или расширяются, из-за чего меняется окраска кожи и субъективные ощущения. Поэтому и возникает чувство, что у человека «горят» уши.

Чаще всего капилляры реагируют на физические и психические стимулы со стороны организма. На фоне стрессов, если возникают бактериальные или вирусные инфекции, после тяжелого физического труда сердце активнее перекачивает кровь по сосудам, усиливается ее циркуляция в артериях и капиллярах, что ведет к красноте кожи на лице и шее (включая ушные раковины). Приток теплой крови создает еще и ощущение горящих ушей. Опасно ли это и о каких проблемах со здоровьем сигнализирует данный симптом, «Доктор Питер» уточнил у Лидии Голубенко, врача-терапевта, эндоскописта, заведующей методическим кабинетом.

Когда горящие уши требуют внимания

Есть ситуации, когда частое возникновение красноты ушей с ощущением, что они буквально пылают, требует внимания врача.

Если есть проблемы с сосудами и резко подскакивает артериальное давление, возможна краснота лица, ушей и шеи. Стойкая краснота ушей при гипертонии — это повод для проверки не только самого сердца, но и печени, надпочечников и самих почек. Нередко это может быть признаком неполадок в них.

Краснота ушей может быть признаком синдрома вегетативной дисфункции — состояния, при котором периферическая нервная система не может полноценно регулировать сосудистый тонус. Помимо приступов прилива крови к ушам с ощущением, что они горят, возникают одышка, нехватка воздуха, головокружения, приступы сердцебиения, головная боль. Эти изменения носят функциональный характер, серьезных поражений в сердце или сосудах — нет.

Атеросклеротическое поражение сосудов, из-за чего страдает кровообращение в тканях — еще одна возможная причина. Жжение в ушах, их покраснение возможны и при осложнениях — инфаркте, формировании сердечной недостаточности. Но горящие уши это не ведущий симптом — гораздо серьезнее боли в груди, которые отдают в плечо, руку, челюсть, расстройства речи, холодный пот, расстройство сознания, одышка, снижение давления, шок.

Синдром красных ушей как отдельное состояние

Подобное состояние описано впервые в конце прошлого века — в 1994 году. Научный термин для подобного состояния — эритрооталгия или red ear syndrome, RES. Краснота уха сопровождается еще и сильным мучительным жжением, развитием кластерной головной боли, которая отдает вниз от уха к челюсти и в область затылка и лба. Ухо визуально на фоне приступа становится ярко-красным, припухшим и очень горячим.

В детском возрасте и у молодых людей данный синдром тесно связан с мигренями. Если же это состояние впервые привилось в зрелом возрасте, скорее всего, провоцирует его поражение шейного отдела позвоночника или поражения тройничного нерва — это тригеминальная вегетативная цефалгия (головная боль с проблемами уха).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...