подробнее

Родительская суббота 2022: когда будет ближайший поминальный день по православному календарю

На протяжении многих столетий у православных есть особые дни, когда они поминают своих усопших предков. Такие дни зовутся Родительскими субботами. Даты проведения каждый год разные.

Ближайшая Родительская суббота в 2022 году, по православному календарю, когда будет

Родительская суббота 2022

Самая ближайшая Родительская суббота в 2022 году, согласно православному календарю, выпадает на 11 сентября. Она носит название — День поминовения православных воинов, за веру, царя и Отечество на поле брани убиенных. В этот день верянами поминаются погибшие в Русско-турецкой войне 1768-1774 года.

Как молиться в Родительскую субботу об усопших

У православных существует много способов помянуть усопших. Кроме чина отпевания и панихиды, можно и нужно читать по усопшим Псалтырь. Поминовение усопших также включено в утренние молитвы, которые верующие читают каждый день.

Так же усопших поминают на Литургии: частицы просфоры изымаются и погружаются в Кровь Господню с особой поминальной молитвой. Имена усопших традиционно вписываются в записочку об упокоении, она передаётся священнику, а он по этим записочкам за каждого усопшего изымает частицу просфоры на Проскомидии.

Что можно делать верянам в родительскую субботу

Важно и нужно в эти святые дни молится о наших усопших и о православных упокоившихся вообще. Посетить храм — если это возможно. Подать милостыню, сделать доброе дело. В подмосковных деревнях есть традиция — на Троицкую родительскую субботу приводить в порядок не только могилы родных, но и заброшенные могилы, за которыми некому поухаживать. Хорошо воздать долг простой человеческой памяти своим предкам: рассказать внукам о дедушке или бабушке, показать фотографии. Поминать следует добрым словом.

Можно ли делать уборку в доме на родительскую субботу, мыться и топить баню

Все эти простые бытовые действия не имеют никакого ритуального значения и допускаются в том случае, если они не вытесняют собой молитву и посещение храма.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...