подробнее

Ольга Страдница 2022, 24 июля: приметы и строгие запреты на народный праздник

Русская Православная Церковь ежегодно 24 июля чтит память святой равноапостольной Ольги. В народном же календаре торжеств восточных славян этот день зовется Ольга Страдница. С праздником связано много традиций, примет и запретов.

Традиции и народные приметы на 24 июля

Восточные славяне в давние времена эту летнюю пору часто называли страдно-грозовой, поскольку нередко случались грозы в конце июля. Подмечали: резкий гром – к тихому дождю, гулкий — к ливню. В этот день безоблачное небо предвещало удачную страду и богатый урожай. Охотникам примета сулила хороший шанс добыть медведя.

Ольга  Страдница 2022, 24 июля

Считалось, что в Ольгин день стоит пройти босиком по утренней росе. Ритуал должен помочь обрести энергию и стать сильнее. Особенно любили это делать мужчины. Согласно придания, утренняя роса в этот день придавала репродуктивную силу. А женщины зачастую собирали утреннюю росу и умывали ею лицо и тело, чтобы сохранить красоту и молодость. Из травы, по которой люди проходили, варили целебные отвары. В них тоже добавляли немного росы, чтобы укрепить здоровье.

Согласно народным приметам, если молодая девушка хочет удачно выйти замуж, необходимо сходить в церковь и помолиться перед иконой княгини Ольги.

  • Раскатистый гром — отменный клев на рыбалке
  • Роса на траве по утру — урожай огурцов и помидоров будет скудным
  • Погода 24 июля солнечная и теплая — будет хороший урожай зерновых
  • Надоедающая мошкара на Ольгу Страдницу — осенью ожидается обильный урожай грибов
  • Неугомонные пчелы — предвестники жаркого лета

Запреты и поверья на Ольгу Страдницу, 24 июля

Наши предки верили, что в день Ольги Страдницы нельзя много есть. По примете, того, кто нарушит запрет, ждут финансовые трудности и нищета. Возможна потеря работы, семейный бюджет окажется под угрозой, что чревато проблемами в отношениях с родными и близкими. Кроме того, не рекомендуется есть изысканные блюда и жирную пищу. В день Ольги Страдницы нужно отдать предпочтение простой и полезной еде.

  • Не стоит ругаться. Ссоры, резкие слова и применение физической силы сегодня оскверняют душу конфликтующих, что негативно отражается на их будущем и судьбе.
  • Запрещено в день Ольги убирать, стирать и гладить. Сегодня у Домового день отдыха, поэтому он может сильно разозлиться на того, кто нарушит его покой.
  • Лучше этот день провести в работе на огороде, где невозможно побеспокоить маленького, но очень важного хозяина дома.
  • Не рекомендуется заниматься планированием свадьбы, поскольку она в таком случае может не состояться. Лучше вовсе сегодня не заговаривать о предстоящем бракосочетании, отложив этот разговор на потом.
  • День Ольги Страдницы нельзя проводить в лени и безделье. Это не означает, что нужно работать до седьмого пота, но, в то же время, и бездельничать не стоит.
  • Согласно приметам, нельзя, чтобы сегодня за праздничным столом было 24 человека, иначе скоро один из них может умереть. Если же все-таки обстоятельства сложились так, что собралось роковое количество людей, надо на стол поставить лишний столовый прибор.
  • Не рекомендуется 24 июля ходить в сауну и баню. Банник в этот день не расположен к принятию посетителей и может сильно им навредить: обожжет кипятком, уронит что-то тяжелое или же поранит.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...