подробнее

Как защитить капусту от трещин и почему они появляются

С первого дня и вплоть до сбору урожая дачники-огородники прилагают много усилий, чтобы вырастить хороший капустный урожай. Правда, иногда они сталкиваются с проблемой – трескается капуста на грядке. Почему это происходит и как свести к минимуму риск порчи кочанов расскажем в нашем материале.

Трещины в вилках капусты, почему и как избавиться

Главной причиной появления трещин на кочанах является избыток влаги, которую накапливают листья. Перепады температуры окружающей среды также способствуют возникновению проблемы. Стоит упомянуть о том, что поздние сорта капусты более устойчивы к растрескиванию, чем ранние, так как отличаются более плотной структурой.

Как защитить капусту от трещин и почему они появляются

Факторы, способствующие растрескиванию капусты:

  • Нерегулярный полив. Например, когда долгое время была засуха, а потом начались дожди. В этом случае растения интенсивно поглощают воду, которой были лишены. Такая же ситуация возникает, если капусту выращивают на даче, куда огородники приезжают редко.
  • Затяжные ливневые дожди. Если в конце вегетационного сезона наступает дождливая погода, осадки выпадают ежедневно, велика вероятность, что капуста потрескается.
  • Несвоевременная уборка урожая. Не всегда у овощеводов есть возможность срезать созревшие вилки вовремя и убрать их на хранение. Оставленная на грядке капуста лопается, так как растение продолжает поглощать питательные вещества и влагу из почвы и расти.
  • Сортовые особенности. Некоторые сорта отличаются устойчивостью к появлению трещин, другие – нет.

Как защитить капусту от растрескивания

Чтобы вилки оставались целыми, нужно организовать правильный полив кустов. Хоть белокочанная капуста и относится к влаголюбивым культурам, переувлажнять её нельзя. Важно придерживаться регулярности при поливе во время роста головок. Под каждый куст выливают около 7–8 литров воды с периодичностью раз в неделю.

За 3–4 недели до начала уборочных работ капустные грядки прекращают увлажнять. В этот период достаточно естественных осадков. Если начались сильные и частые дожди, для защиты головок от растрескивания нужно предпринять следующие действия:

  • организовать отвод излишков влаги с грядки;
  • подломить корневую систему, повернув кочаны на 50–60 градусов.

Важно вовремя начать убирать урожай. Нельзя оставлять созревшие кочаны на грядке на длительный срок. В средней полосе позднюю капусту срезают в середине сентября – начале октября, в зависимости от характеристик сорта и погодных условий. Если нет возможности в срок собрать головки, стоит надломить корни. В таком случае питание растения будет нарушено, что и защитит кочаны от появления трещин.

Можно ли хранить потрескавшуюся капусту

Потрескавшиеся вилки не годятся для длительного хранения. В места разлома проникают патогенные микроорганизмы, поэтому велик риск загнивания. Однако нет повода для беспокойства – такую капусту можно заквасить или замариновать. Урожай всё равно не пропадёт. Некоторые хозяйки сушат капустную стружку, а зимой добавляют её в борщ и щи. В таком виде овощи хранятся на протяжении года в тёмном сухом помещении с хорошей вентиляцией.

Справка. Для сушки капусты используют духовой шкаф или дегидратор. Готовый продукт хранят в плотно закрытой таре из стекла или в бумажных пакетах.

Правильный уход за белокочанной капустой поможет избежать появления трещин на кочанах. Неблагоприятные погодные условия – жара, температурные перепады, проливные затяжные дожди вносят свои коррективы и могут погубить урожай. Овощевод должен научиться быстро реагировать на сложившуюся ситуацию и принимать меры для защиты посадок от влияния внешних факторов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...