подробнее

Успенский пост 2022: когда начинается и заканчивается в августе, какие у него особенности

Ежегодно в августе у православных начинается время Успенского поста. Несмотря на то, что по календарю период воздержания приходится на летние дни, он считается осенним. Две постных недели предшествуют важному церковному торжеству – Успению Пресвятой Богородицы, отсюда и название – Успенский. Так как на период двух недель выпадает два Спаса – Медовый и Яблочный (19 августа), то в народе пост нередко называют Спасовка.

Когда у православных начинается Успенский пост в августе 2022 года

Успенский пост 2022 — один из четырех, самых важных для христиан, постов в году. Успенский пост ежегодно приходится на одни и те же даты, длится с 14 по 27 августа. На следующий день, 28 августа, православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы.

Особенности Успенского поста

А какая в нем особенность? Самым строгим пост считается в Православии, где верующие стараются следовать монашескому уставу, и воздерживаться от вкушения определенных продуктов на протяжении всего времени.

Успенский пост 2022

Конечно, питание – не самое главное, в дни поста люди должны усилить молитву, размышлять о Боге, вечности, исправляться, очищаться. Творить дела милосердия. В таком случае каждый лично налагает на себя пост – полное голодание на протяжении какого-то периода, или частичное, в течение нескольких дней или даже часов. В это время они усердно молятся, читают Библию, просят прощения, если кого-то обидели, стараются вернуть расположение тех, с кем были в ссоре, совершают добрые дела.

Правила питания в Успенский пост по дням

Успенский пост, как и любой другой, имеет свои ограничения в питании. Так, в период поста, запрещены пища животного происхождения и молочные продукты. Овощи, фрукты, ягоды и орехи — ваш основной рацион.

График питания православных по дням Успенского поста выглядит следующим образом:

  • понедельник, среда и пятница — разрешены только хлеб, соль, сырые овощи и фрукты, орех, сухофрукты, мед и вода;
  • вторник и четверг — допускаются горячие блюда, но без масла;
  • суббота и воскресенье — можно употреблять горячую пищу с маслом и пить вино.

Существует исключение из правил — в день Преображения Господня 2022 православная церковь разрешает верующим вкушать рыбу и пить вино.

Обратите внимание на то, что строгие правила поста соблюдают только подготовленные люди, все остальные могут менять их, согласно убеждениям и самочувствию — особенно это касается пожилых людей, детей и верующих с хроническими заболеваниями.

Что нельзя и можно делать православным на Успенский пост

 

Если вы хотите правильно поститься, то вам категорически запрещено:

  • курить сигареты и пить спиртное (кроме вина в разрешенные дни);
  • устраивать шумные гуляния;
  • лениться и бездельничать;
  • заниматься любовными утехами;
  • отказывать нуждающимся в помощи;
  • путешествовать и ездить в командировки.

Также помните о том, что в период поста нельзя ругаться, сплетничать и обижаться. Все содеянное вернется вам сторицей, а Господь накажет за грехи.

В пост важно:

  • усердно молиться;
  • делать богоугодные дела;
  • помогать сиротам и обездоленным;
  • проявлять терпимость.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...