подробнее

Народные приметы, связанные с Днем рождения: какие подарки нельзя принимать, что можно и нельзя делать

С празднованием дня рождения с давних пор связано много примет и запретов. К примеру, с подарком имениннику. Выбор подходящего подарка на день рождения может стать непростым делом. Существует ряд подарков, которые приметы помещают в «черный список» и не рекомендуют преподносить имениннику. Человека суеверного такие вещи могут расстроить и испортить впечатление от праздника. Поэтому к выбору презента не следует относиться легкомысленно.

Приметы на день рождения женщине и мужчине

Народные приметы, связанные с Днем рождения

Приметы для именинницы связаны с подарками, которые следует и не следует принимать:

  • преподнесенное зеркало или носовой платок сулят горе и несчастья;
  • украшения из жемчуга – к слезам;
  • желтые цветы – предвестники измены и разлуки;
  • получать в подарок пустые кошельки, сумки, вазы и другие емкости – к безденежью. Следует попросить дарителя кинуть внутрь монетку, тогда достаток не покинет семью.

Также считается, что женщины не должны отмечать 53-летие. С чем связан запрет, сказать сложно. Вероятно, суеверие относится к тому, что примерно в этом возрасте у женщины начинается внутренняя перестройка организма, и в такой период она считается особенно уязвимой.

Приметы на день рождения мужчине

Одна из примет гласит, что мужчинам нельзя отмечать 33-летие. Суеверие имеет религиозный подтекст: именно в этом возрасте Христос был распят на Голгофе. Отсюда пошло поверье: христиане, в частности мужчины, не должны праздновать приход этого возраста.

Мужчинам-именинникам не стоит в этот день дарить острые предметы. Ножи, кинжалы и прочие колюще-режущие подарки считаются источниками ссор и агрессии, притягивают негатив и плохие эмоции.

Что можно и что категорически нельзя делать в День рождения

Что категорически нельзя делать в день рождения

Нельзя грустить, переживать, волноваться – помним про завет «как встретишь, так и проведешь». Постарайтесь в день рождения успокоить мысли и хотя бы ненадолго отложить в сторону все заботы и проблемы.

Дурной приметой считается отмечать день рождения до или после самой даты. Даже если праздник выпадает на будни, лучше все же отметить его день в день. Примета гласит: раньше отмечать – годы жизни сокращать, позже гулять – удачи и денег не видать.

В праздничный день и накануне нельзя брать и давать в долг, иначе весь год будет безденежным.

Что можно делать на день рождения

День рождения – это ваш персональный Новый год, поэтому здесь тоже действует известная поговорка: «Как встретишь – так и проведешь». С самого утра настройтесь на позитивный лад, окружите себя комфортом и приятными вещами, общайтесь с близкими людьми и как следует отпразднуйте. Пусть торжество пройдет так, как вы этого захотите – формат совершенно неважен. Шумная вечеринка, домашние посиделки, спонтанное путешествие вдвоем с любимым человеком – в этот день вы вольны делать только то, что вам по душе. И тогда счастье и радость весь год будут на вашей стороне.

Задуйте свечки на именинном торте. Наши предки верили, что огонь, разожженный в важный праздник, привлекает внимание высших сил. Поэтому церемония зажигания свечей с последующим загадыванием желания – модернизированный отголосок древних ритуалов. Услышат ли высшие силы ваше искреннее желание, задуманное над тортом, наверняка сказать не беремся. Но даже просто сформулировать самую важную для вас мечту – тоже полезно. Ведь правильно назвать цель – первый шаг на пути к ее достижению.

Наденьте что-то новое. Начало очередного жизненного этапа – повод порадовать себя обновками. Считается, что именинник в свой день рождения должен надеть только новые вещи, причем все – от верхней одежды до нижнего белья. Одевшись утром, менять наряд до конца дня нельзя – чтобы удача сопутствовала весь год. Поэтому при выборе одежды стоит учесть, что образ должен подходить и под будничный офисный день, и под вечернее торжество.

Примета, сулящая богатство, гласит: каждому гостю в обмен на его подарок подготовьте небольшой ответный сувенир. Это может быть баночка варенья, маленький букетик или заранее распечатанная совместная фотография. Согласно поверью, щедрых именинников целый год балует судьба, даруя финансовое благополучие.

Что нельзя принимать в подарок в День рождения

  • Часы – у наших предков этот подарок считался символом разлуки и быстрой ссоры. Не любят дарить их и китайцы, утверждающие, что он отсчитывает секунды до смерти человека;
  • Нож – такой подарок означает, что человек хочет перерезать любые отношения с вами. Также в древности верили: этот предмет приносит несчастье в дом;
  • Носовой платок – в православных странах, как и в Украине, такой подарок считался символом будущих слез;
  • Носки – женщинам категорически запрещалось дарить своему мужу эту вещь, иначе он уйдет из дома к другой. А вот если носки дарила мама парня, то он мог выйти из-под ее влияния, поэтому невестки часто подстрекали свекровь сделать подобный презент;
  • Книги – многие могут сказать, что именно книга является лучшим презентом на любой праздник, но народные приметы говорят, что ее нельзя дарить своему любимому человеку, потому что скоро вас ждет развод;
  • Зеркало – в разных культурах существует множество поверий, связанных с этим предметом. Наши предки считали, что такой подарок принесет в дом несчастье и может разрушить семью;
  • Посуда – даже если вы решили сделать такой презент, обязательно посмотрите, чтобы он не был надтреснутым, желательно внутрь тарелки или кружки положить еще что-то (например, деньги).
  • Домашние тапочки – есть суеверие, что они могут принести новому владельцу сильную болезнь или даже смерть;
  • Галстук – если незамужняя девушка подарит его женатому мужчине, то “привяжет” последнего к себе;
  • Большая ваза – получать ее в дар нужно очень осторожно, потому что она может испортить ваше будущее;
  • Желтые цветы – традиционно такой букет не дарят любимым, потому что он приносит разлуку.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...