подробнее

Запреты Успенского поста 2022: что можно и нельзя, календарь питания по дням

В августе православный мир постится в рамках Успенского поста. Этот период воздержания относится к числу четырех самых важных для верующих постов в церковном году. Чтобы правильно пройти этот период верянам стоит придерживаться календаря питания по дням.

Когда начало и конец Успенского поста

Какие строгие запреты Успенского поста-2022 считаются самыми категоричными для православных, когда начало и конец

Успенский пост входит в число четырех многодневных постов наряду с Великим, Петровым и Рождественским. Даты его всегда фиксированные – Успенский пост длится с 14 по 27 августа. В 2022 года начало выпадает на воскресный день недели и совпадает с церковными праздниками Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и Празднеством Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а по народному календарю 14 августа отмечают Медовый Спас. Поскольку Успенский пост настолько же строгий, как и Великий, прихожане обязаны соблюдать все существующие запреты этих дней.

Календарь питания православных в Успенский пост-2022

Православные верующие не употребляют пищу животного происхождения 2 недели — до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Считается, что такой подход лучше помогает христианам очистить душу и тело от негатива, лишней энергии и токсинов. В обновленном состоянии человек встречает благодатный праздник и готов стать ближе к Богу и познанию истины.

Успенский пост, как и любой другой, имеет свои ограничения в питании. Так, в период поста, строго запрещены пища животного происхождения и молочные продукты. Овощи, фрукты, ягоды и орехи — ваш основной рацион.

Календарь питания по дням Успенского поста выглядит следующим образом:

  • понедельник, среда и пятница — разрешены только хлеб, соль, сырые овощи и фрукты, орех, сухофрукты, мед и вода;
  • вторник и четверг — допускаются горячие блюда, но без масла;
  • суббота и воскресенье — можно употреблять горячую пищу с маслом и пить вино.

Существует исключение из правил — в день Преображения Господня 2022 года православная церковь разрешает верующим вкушать рыбу и пить вино.

Очень важно помнить: строгие правила поста соблюдают только подготовленные люди, все остальные могут менять их, согласно убеждениям и самочувствию — особенно это касается пожилых людей, детей и верующих с хроническими заболеваниями.

Какие запреты Успенского поста считаются у верян самыми строгими

Праздник Успение Пресвятой Богородицы, который в народе нередко называют «Малой Пасхой», посвящен воспоминанию о кончине (успении) Божией матери. Торжество относится к двунадесятым праздникам православной церкви. Согласно писаниям, на Успение Пресвятой Богородицы апостолы, проповедовавшие в разных частях света, собрались в Иерусалиме, чтобы проститься с Девой Марией и совершить обряд ее погребения.

Время августовского поста дает возможность православным людям подготовиться в празднику Успение Пресвятой Богородицы. В это время имеет смысл освежить в памяти все, что известно о Деве Марии, подарившей миру Иисуса Христа. О том, как прошла ее жизнь, как она провела свои последние дни.

Во время строгого Успенского поста строгого запрещается:

  • Совершать любые неблаговидные поступки. Расплатой за ошибки взрослых могут стать ссоры в семье, болезни детей, близких родственников.
  • Ругаться, злословить по поводу людей, попавших в беду. В наказание ослушники могут стать заложниками таких же ситуаций.
  • Отказывать нуждающимся людям в просьбе о помощи. Каждый человек, не желающий слышать о проблемах других людей, может оказаться на их месте.
  • Во время поста надо постараться побывать в храме. Помолиться, попросить у Пресвятой Богородицы помощи в семейных делах, учебе детей. Дева Мария также помогает больным и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...